...

Туркменский рынок остается для Турции перспективным

Бизнес Материалы 14 июня 2012 10:35 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял председателя Союза палат и бирж Турецкой Республики Рифата Хисарджыклыоглу, который на встрече "подчеркнул исключительную перспективность туркменского рынка".
Туркменский рынок остается для Турции перспективным

Туркменистан, Ашхабад, 14 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял председателя Союза палат и бирж Турецкой Республики Рифата Хисарджыклыоглу, который на встрече "подчеркнул исключительную перспективность туркменского рынка", сообщает в четверг национальный телеканал "Алтын Асыр".

"Это обусловлено его [рынка] внушительным многогранным потенциалом, а также созданным благоприятным инвестиционным климатом и оптимальными условиями для продуктивного взаимодействия", - приводятся в информации слова турецкого представителя.

Хисарджыклыоглу также отметил высокий интерес турецких деловых кругов к расширению взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном и "всевозрастающий авторитет страны на мировой арене, в том числе в международных бизнес-кругах".

"Туркменистан также придает большое значение укреплению плодотворных связей с Турцией", - сказал туркменский руководитель, отметив, что такое партнерство основано на давних традициях дружбы и уходящей корнями в глубь веков историко-культурной общности двух народов.

На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах дальнейшего развития сотрудничества в торгово-экономической сфере и диверсификации деловых контактов с учетом современных реалий, в том числе посредством реализации новых совместных проектов на различных направлениях партнерства.

Стороны отметили значимость деятельности межправительственной туркмено-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству и туркмено-турецкого делового совета, а также проведение отраслевых выставок и совместных бизнес-форумов.

Между Туркменистаном и Турцией наметилась динамика взаимного товарооборота, возросшего за 2011 год, по сравнению с 2010 годом, на 25 процентов. Туркменистан экспортирует, в основном продукцию текстильной, топливно-энергетической, химической, сельскохозяйственной отраслей.

Из Турции поступают металл и изделия из него, хозяйственные товары, оборудование, стройматериалы, электротехника, продукция химической и легкой промышленности, продовольствие, транспортные средства, медикаменты и др.

Турецкие предприятия осваивают более 1270 инвестиционных проектов, из них более 1200 проектов на сумму свыше 15 миллиардов долларов США и
26 проектов на сумму более двух миллиардов евро, а также 26 проектов на сумму свыше 56 миллиардов манатов и другие проекты.

Анкара выражает заинтересованность в вопросах вывода каспийских энергоносителей в Европу через Каспий и Турцию. Ашхабад, в свою очередь, хочет привлечь турецкие компании к строительству на Каспии морского курорта Аваза.

Тэги:
Лента

Лента новостей