...

АБР ограничил сроки подписания соглашения по допфинансированию дорожного проекта

Бизнес Материалы 19 июля 2012 17:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend И.Халилова/

До конца июля 2012 года истекают сроки подписания кредитного соглашения между Азиатским банком развития (АБР) и правительством Азербайджана по второму кредиту в 200 миллионов долларов на проект строительства автодороги Масаллы - Астара, сказали Trend в четверг в бакинском представительстве банка.

"Все документы для подписания были представлены правительству страны 16 июля. В случае если кредитное соглашение не будет подписано до конца июля, то министерству транспорта страны необходимо будет обратиться в банк за продлением этих сроков", - сказали в представительстве АБР.

Финансирование этого дорожного проекта осуществляется из средств мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) для дорожных проектов в Азербайджане (Road Network Development Program) в размере 500 миллионов долларов, утвержденного в августе 2007 года. Из MFF выделено 400 миллионов долларов на строительство дороги Масаллы - Астара.

Из-за задержек с реализацией проекта АБР продлил срок использования Азербайджаном средств первого кредита (200 миллионов долларов) в рамках проекта реконструкции части автомагистрали Масаллы-Астара до 31 декабря 2013 года. С начала вступления в силу кредитного соглашения, с января 2008 года, в течение 2,5 лет кредитные ресурсы практически оставались неиспользованными, и срок их использования истек 30 июня 2010 года.

На сегодня определен подрядчик только для строительства первого участка автодороги (А), что осуществляется строительной компанией "Азериншаатсервис". По двум другим участкам (B и С) будет объявлен новый тендер.

Процесс выкупа земель вдоль автодороги Масаллы-Астара затягивается по причине нахождения за пределами страны ряда паевых владельцев земель. В любом случае, изменения в проекте не потребуют привлечения дополнительных средств, так как утвержденный АБР в конце 2011 года второй кредит в размере 200 миллионов долларов уже включает непредвиденные расходы.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. Активный кредитный портфель АБР по стране достигает 680 миллионов долларов, а общий объем выделенных средств превышает один миллиард долларов. За период сотрудничества АБР выделил азербайджанскому правительству и местным компаниям грантов на общую сумму 13,122 миллиона долларов.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан был принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процентов.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процентов), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей