...

В Азербайджане совершенствуется законодательство для лиц с ограниченными возможностями (ФОТО)

Бизнес Материалы 31 июля 2012 17:22 (UTC +04:00)
С целью повышения эффективности мер, направленных на увеличение экономической независимости инвалидов, их полную интеграцию во всех сферах жизни, создание широкого диапазона условий для них разработаны три законопроекта.
В Азербайджане совершенствуется законодательство для лиц с ограниченными возможностями (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 31 июля /Trend/

С целью повышения эффективности мер, направленных на увеличение экономической независимости инвалидов, их полную интеграцию во всех сферах жизни, создание широкого диапазона условий для них разработаны три законопроекта, говорится в сообщении министерства труда и социальной защиты населения Азербайджан, распространенном во вторник.

В их числе проекты плана действий по реализации государственной программы по "Защите социальных прав инвалидов в 2012-2015 годах", правил подготовки и реализации индивидуальной программы реабилитации для инвалидов и детей с ограниченными возможностями, закона "О предупреждении, реабилитации и социальной защите инвалидов и детей с ограниченными возможностями".

"Основной целью является совершенствование национального законодательства, связанного с инвалидами, на основе общечеловеческих ценностей", - говорится в сообщении.

Во вторник в городе Гянджа по инициативе соответствующих государственных органов и специализированных институтов гражданского общества был проведен "круглый стол", посвященный обсуждению этих законопроектов, в поддержку полного участия в жизни общества лиц с ограниченными возможностями, улучшения их уровня жизни и защиты их социальных прав.

"Наша страна, присоединившись к "Конвенции о правах инвалидов" Генеральной ассамблеи ООН, взяла на себя важные обязательства, - сказал на "круглом столе" замначальника отдела политики социальной защиты инвалидов Садай Абдуллаев. - Государства-участники, ратифицирующие данную Конвенцию, обязуются обеспечивать и поощрять полную реализацию всех прав человека и основных свобод всех инвалидов без какой бы то ни было дискриминации, создание таких же условий жизни, что и для всего населения, и равной доли в улучшении условий жизни в результате социального и экономического развития".

По его словам, эти концепции должны применяться одинаковым образом и иметь равную первоочередность во всех странах, независимо от их уровня развития.

В конце мероприятия среди участников были распределены буклеты, изготовленные по заказу минтруда, и посвященные вопросам определения инвалидности, а также услугам медико-социальной и протезно-ортопедической реабилитации и правилам альтернативного обращения для обеспечения реабилитационными услугами.

Лента

Лента новостей