...

Соотношение частных и госинвестиций в сектор туризма в Азербайджане хорошо сбалансировано - министр

Бизнес Материалы 12 сентября 2012 16:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Соотношение частных и государственных инвестиций в сферу туризма в Азербайджане хорошо сбалансировано, считает министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

"Это соотношение достаточно хорошо сбалансировано, и правильно отражает сегодняшние реалии", - сказал Trend Гараев.

По его словам, в Баку и регионах Азербайджана строится большое количество гостиниц.

"В последние три-четыре года мы наблюдаем тенденцию сдачи в эксплуатацию как минимум 30-40 новых объектов размещения в год - от маленьких отелей до пятизвездочных гостиниц. Это все частный бизнес", - сказал министр.

Хорошим примером государственных инвестиций в этот сектор является, по его словам, строительство зимнего туристического комплекса "Шахдаг".

"Кроме того, это создание и развитие новых туристических зон, поддержка туризма через средства Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития, а также развитие транспортной инфраструктуры, что напрямую связано с развитием инфраструктуры туризма", - сказал Гараев.

По его словам, только по линии министерства культуры и туризма в развитие инфраструктурных проектов вложено свыше 200 миллионов манатов.

"Частные и государственные инвестиции хорошо дополняют друг друга", - сказал министр.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в первой половине 2012 года государственные инвестиции в строительство объектов размещения туристов и общественного питания составили 97,3 миллиона манатов, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 27,4 процента. На эти средства в январе-июне 2012 года пришлись 1,6 процента всех государственных инвестиций, вложенных в строительство.

Как сообщили Trend в среду в НФПП, на реализацию проектов в сфере туризма 106 предпринимателям по линии фонда на сегодня выделены льготные кредиты на 35,2 миллиона манатов, из них шесть проектов на сумму 205 тысяч манатов были профинансированы в 2012 году. Эти проекты предполагают открытие 3986 новых рабочих мест.

Официальный курс на 12 сентября составляет 0,7852 AZN/USD

Лента

Лента новостей