...

Азербайджанский банк увеличивает объем ипотечного кредитования более чем в 6 раз

Бизнес Материалы 19 сентября 2012 13:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend А. Гасанов/

Азербайджанский Accessbank планирует увеличить объем ипотечного кредитования в 2012 году в 6,3 раза, сообщили в среду Trend в банке. По состоянию на первое сентября на финансирование ипотеки банк направил 3,32 миллиона манатов.

"В этом году Accessbank планирует направить на ипотечное кредитование пять миллионов манатов, тогда как по итогам 2011 года ипотечный портфель составил 789 тысяч манатов", - сказали в банке.

На данный момент имеется большой спрос на данный продукт, и в скором будущем банки, которые имеют свободные средства, будут активно внедрять и развивать ипотечное кредитование, считают в Accessbank.

"Этот рост связан с внедрением и развитием ипотечного кредитования, а также с быстрым и качественным обслуживанием наших клиентов. Портфель ипотечных кредитов в Accessbank финансируется только за счет собственных ресурсов", - сказали в банке.

Финансирование ипотеки Accessbank осуществляет за счет собственных средств. Банк не является уполномоченным членом Азербайджанского ипотечного фонда при Центробанке.

Кредитный портфель банка за январь - август вырос на 21,9 процента, составив 360,12 миллиона манатов, в том числе кредиты, выданные физическим лицам, - 41,28 миллиона манатов (при росте на 35,4 процента).

Азербайджанский банк микрофинансирования (АБМФ) - акционерное общество закрытого типа - начал работу 29 октября 2002 года в Баку. 8 сентября 2008 года банк сменил свое название на AccessBank. Акционерами банка являются: Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, Черноморский банк торговли и развития и германский банк развития KfW (по 20 процентов у каждого), Access Microfinance Holding (16,53 процента), LFS Financial Systems (3,47 процента).

Официальный курс на 19 сентября составляет 0,7853 AZN/USD

Лента

Лента новостей