...

В Азербайджане обсуждены правила установки и использования POS-терминалов

Бизнес Материалы 23 ноября 2012 18:00 (UTC +04:00)
Центральный банк и министерство по налогам Азербайджана обсудили с представителями коммерческих банков и процессинговых организаций применение в стране правил установки и использования POS-терминалов.
В Азербайджане обсуждены правила установки и использования POS-терминалов

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк и министерство по налогам Азербайджана обсудили с представителями коммерческих банков и процессинговых организаций применение в стране правил установки и использования POS-терминалов.

Данные правила были утверждены Кабинетом министров Азербайджана четвертого октября 2012 года.

Об этом говорится в сообщении Центробанка, распространенном в пятницу.

На встрече состоялся обмен мнениями о программном обеспечении для электронной регистрации POS-терминалов и их вывода из эксплуатации, процедурах отказа банка-эквайера устанавливать POS-терминалы.

Стороны также обсудили пути решения проблем, которые могут возникнуть во время применения новых правил, и другие вопросы.

Согласно правилам, процесс установки POS-терминалов в Баку, Гяндже и Сумгайыте должен быть завершен в 2012 году, в Абшеронском, Мингячевирском, Ширванском, Шекинском, Лянкяранском, Евлахском, Бардинском, Нахчыванском, Губинском, Хачмазском, Масаллинском, Гекчайском, Шамахинском, Загатальском, Шемкирском, Товузском, Сальянском, Сабирабадском районах и городах (за исключением сел и поселков) - в 2013 году, в других районных центрах (за исключением сел и поселков) - в 2014 году.

Во всех селах и поселках страны POS-терминалы будут установлены до конца 2015 года.

"Независимо от территории, во всех государственных органах, которые принимают налоги, государственные пошлины и платы, POS-терминалы будут установлены до конца 2013 года", - говорится в правилах.

Установка POS-терминалов считается обязательным для всех хозяйствующих субъектов (объектов), являющихся плательщиками НДС, налогоплательщиков с среднемесячным оборотом в течение квартала, превышающим две тысячи манатов, транспортных средств, осуществляющих пассажироперевозки посредством легковых автомобилей, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, госорганы, принимающих оплату налогов, государственной пошлины и платы за оказанные услуг (работы). С момента регистрации хозяйствующего субъекта (объекта), независимо от оборота и территории размещения, POS-терминалы должны быть установлены также в специализированных предприятиях по продажи мебели и автомобилей, в спортивно-оздоровительных комплексах, на объектах здравоохранения, досуга и развлечений, в гостиницах, домах торжеств, автозаправочных станциях, туристических компаниях и пунктах продажи билетов для пассажиров всех видов транспорта (воздушного, железнодорожного, водного и автомобильного транспорта).

На первое августа 2012 года число POS-терминалов в стране составило 36523 единицы, из которых в Баку расположены 33 340, в других городах и районах - 3 183 единицы. Их количество с июля 2011 года выросло на 25 251 единицу, или в 3,24 раза.

Для сравнения, на первое января 2010 года в стране насчитывалось 8,657 тысяч POS-терминалов, на первое января 2009 года - 8,124 тысяч POS-терминалов, на первое января 2008 года - 5,309 тысяч POS-терминалов, а на первое января 2007 года - 2,070 тысяч POS-терминалов.

Тэги:
Лента

Лента новостей