...

Парламент Азербайджана рассмотрит изменения в Налоговый кодекс до конца года

Бизнес Материалы 3 декабря 2012 16:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство по налогам Азербайджана ожидает, что проект закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс будет вынесен на рассмотрение Милли Меджлиса (парламента) к концу этого года, сказал Trend в понедельник заместитель министра Сахиб Алекперов.

"Над этим проектом с начала года ведется очень напряженная работа. Проект согласован и передан в соответствующие структуры. Мы надеемся, что до конца года парламент рассмотрит этот проект", - сказал Алекперов.

По его словам, проект предполагает много изменений, которые придутся по душе налогоплательщикам.

"Изменения направлены на улучшение бизнес-среды, создание условий для стимулирования безналичных расчетов. Для нас это является одним из самых важных вопросов, так как налоговая база должна расширяться и в то же время должны защищаться права граждан. Мы должны добиться максимального вывода наличности из оборота, сегодняшняя ситуация не соответствует желаемому уровню. Для этого в первую очередь должны быть внесены изменения в законодательство", - сказал Алекперов.

По его словам, возможно также изменение налоговых ставок в сторону снижения.

"Есть различные предложения, которые я не хочу раскрывать. Наряду со снижением ставок мы должны добиться увеличения объемов. Прогноз по налоговым поступлениям в государственный бюджет на 2013 год, который серьезно увеличен, должен быть выполнен", - сказал Алекперов.

33,4 процента доходов государственного бюджета Азербайджана в 2013 году, или 6,4 миллиарда манатов поступят по линии министерства налогов. В целом доходы по линии минналогов в 2013 году превысят прогнозные показатели 2012 года на 488,4 миллиона манатов, или 8,3 процента, фактические показатели 2011 года - на 928,1 миллиона манатов, или 17 процентов, налоговые поступления по ненефтяному сектору - соответственно на 480 миллионов манатов, или 14,6 процента, и 879,7 миллиона манатов, или 30,5 процента.

Официальный курс на третье декабря составляет 0,7847 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей