...

Азербайджан был представлен на 91-й сессии по морской безопасности Международной морской организации

Бизнес Материалы 5 декабря 2012 17:04 (UTC +04:00)
Делегация во главе с начальником Азербайджанской государственной морской администрации Гудратом Гурбановым приняла участие в проведенной в Лондоне 91-й сессии Комитета морской безопасности (КМБ) Международной морской организации (ММО).
Азербайджан был представлен на 91-й сессии по морской безопасности Международной морской организации

Азербайджан, Баку, 5 декабря /Trend /

Делегация во главе с начальником Азербайджанской государственной морской администрации Гудратом Гурбановым приняла участие в состоявшейся в Лондоне 91-й сессии Комитета морской безопасности (КМБ) Международной морской организации (ММО), сообщили в среду в Администрации.

Во время сессии были проведены обсуждения по дополнениям и изменениями, предусмотренным в "Международную Конвенцию по охране человеческой жизни на море", в "Международный кодекс по противопожарной безопасности" и в "Международный кодекс по строительству и обеспечению судов, перевозящих опасные химические вещества насыпью", а также по таким вопросам, как меры по усилению безопасности на море, определение стандартов по строительству новых судов, контроль за государственным флагом, радиосвязь, совершенствование поисковых и спасательных операций на море, навигационная безопасность, противопожарная охрана, перевозка опасных веществ, твердых грузов и контейнеров, стойкость транспортных судов, торговый знак, безопасная транспортировка жидких грузов и газов, применение "Международной конвенции по подготовке, выдаче дипломов и дежурстве моряков" и др.

Выступивший на заседании КМБ генсек ММО Кожи Секимизу обратил внимание стран-членов на принятие мер по пресечению случаев морского пиратства, на работы, направленные на мобилизацию международными организациями военных сил, а также на усиление мер, осуществляемых по освобождению моряков и судов, захваченных морскими пиратами.

В своем выступлении Секимизу также отметил, что до конца августа 2012 года в Секретариат ММО поступила информация о 247 случаях пиратства и вооруженных нападений. В 40 процентах из них, что составляет 91 случай, нападения были совершены сомалийскими пиратами. Этот показатель на 42 процента ниже по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

На сессии Комитета морской безопасности Б.Холд (Дания) единогласно был избран председателем КМБ на 2013 год, М.Сегар (Сингапур) быз избран его заместителем.

Тэги:
Лента

Лента новостей