...

Рост безналичных платежей - цель финансово-экономической политики Азербайджана

Бизнес Материалы 5 декабря 2012 20:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Расширение безналичных платежей остается одной из основных целей финансово-экономической политики Азербайджана.

Об этом сказал директор Главного управления по налоговой политике и стратегическим исследованиям министерства по налогам Акиф Мусаев, слова которого приводятся в печатном издании министерства - газете "Налоги".

"Удельный вес находящейся в обороте денежной массы в ВВП страны в 2011 году составлял 27,8 процента и за девять месяцев 2012 года ее доля возросла до 38 процентов. В развитых странах этот показатель равен в среднем 60 процентам. Тогда как в развитых странах удельный вес наличности в общей денежной массе находится на уровне 7-10 процентов, в прошлом году этот показатель в Азербайджане составил 51 процент. Это подтверждает, что расширение безналичных платежей остается одной из целей финансово-экономической политики государства", - сказал Мусаев.

По его словам, сейчас в стране развитие безналичных расчетов, в том числе применение POS-терминалов, обеспечивают порядка 10 нормативно-правовых актов.

"Наряду с этим применение средств электронных платежей не проходит без проблем. Для устранения этих проблем необходимо использовать стимулирующие и ограничивающие меры, используемые в развитых странах, а также принимать меры по информированию и просвещению населения", - сказал Мусаев.

По его словам, одним из административных мер, успешно используемых в мировой практике, является определение лимита для верхнего предела наличных расчетов и применение штрафа за превышение этого уровня.

"Во многих странах также предоставляются определенные льготы посредством налоговой системы и, таким образом, принимаются стимулирующие меры для расширения безналичного оборота. Расширению безналичного расчета также послужат изменения в Налоговый кодекс, которые сейчас обсуждаются в правительстве страны", - сказал Мусаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей