...

Турция предоставляет налоговые льготы свыше 920 инвестиционным проектам

Бизнес Материалы 10 декабря 2012 16:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 декабря /корр. Trend А.Тагиева/

Правительство Турции приняло решение о предоставлении налоговых льгот 925 инвесторам и инвестиционным проектам в рамках пакета стимулирования экономики Турции, принятой парламентом страны в июне 2012 года, сказали Trend в понедельник в министерстве экономики Турции.

Турция предоставит налоговые льготы инвестиционным проектам, общая сумма которых составляет 20 миллиардов долларов.

Как сообщили в министерстве, наиболее крупным среди инвестиционных проектов, которым предоставлены налоговые льготы, является проект нефтеперерабатывающего завода Star, реализуемый компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Данный проект стоимостью в 6,6 миллиарда долларов выводит провинцию Измир на первое место среди других провинций страны по объему инвестиционных вложений.

Второе место по объему инвестиций в рамках пакета стимулирования занимает Стамбул, далее следуют провинции Коджаэли, Хатай и Кахраманмараш.

Ранее правительство Турции объявило о предоставлении налоговых льгот для проекта нефтеперерабатывающего завода SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Star в Измире.

В рамках проекта предоставлены освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин. В целом, предусматривается упрощение налогообложения до 90 процентов, а в ходе строительства завода государство обеспечит возврат НДС.

Также Турция в течение семи лет оплатит минимальную сумму страховки работникам НПЗ, и выделит 50 миллионов долларов (пять процентов от общего объема инвестиций) в качестве помощи при оплате процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей