...

Узбекистан планирует снизить себестоимость промпродукции

Бизнес Материалы 10 декабря 2012 17:23 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 10 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан планирует снизить в 2013 году себестоимость продукции в хозобъединениях и на крупных промышленных предприятиях в среднем на 11,2 процента.

Согласно постановлению Кабинета министров "О дополнительных мерах по сокращению производственных затрат и снижению себестоимости продукции в промышленности", снижение себестоимости продукции будет обеспечено за счет сокращения потребления энергоресурсов и повышения энергоэффективности производства, рационализации технологических процессов и норм расходования материально-сырьевых ресурсов, внедрения информационно-коммуникационных технологий, роста производительности труда и оптимизации численности управленческого персонала.

Руководителям министерств, ведомств и хозобъединений поручено разработать целевые программы сокращения себестоимости для входящих в их состав предприятий.

Комиссии по экономии топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) при Кабинете министров поручается разработать графики проведения в 2013-2014 годах энергетических обследований в целях оценки эффективности использования ТЭР.

По итогам ежеквартального мониторинга за ходом реализации мер по снижению себестоимости продукции будут применяться меры материального стимулирования или персональной ответственности к руководителям предприятий.

Кроме того, правительство внесло изменения в порядок формирования программы локализации. Согласно ранее установленному порядку, в программу могут быть включены проекты, предусматривающие уровень локализации производства, не менее, чем на 30 процентов.

Решением специальной межведомственной комиссии в порядке исключения могли включаться проекты, по которым уровень локализации был ниже 30 процентов при условии его доведения не менее, чем до 30 процентов в течение 12 месяцев. Снижение установленного уровня локализации не допускалось.

Нынешним постановлением правительства Узбекистана предусмотрено, что в 2013 году не будет признаваться нарушением снижение уровня локализации, если оно произошло в результате снижения себестоимости продукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей