...

S&P повысило краткосрочные рейтинги Банка ВТБ до «А-2»

Бизнес Материалы 18 декабря 2012 18:06 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило краткосрочные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте российского ОАО "Банк ВТБ" (ВТБ) с "А-3" до "А-2"
S&P повысило краткосрочные рейтинги Банка ВТБ до «А-2»

Азербайджан, Баку, 18 декабря /Trend/

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило краткосрочные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте российского ОАО "Банк ВТБ" (ВТБ) с "А-3" до "А-2", говорится в сообщении агентства, распространенном во вторник.

Одновременно подтверждены долгосрочные кредитные рейтинги эмитента "ВВВ" и рейтинг по национальной шкале "ruAAA". Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный".

Рейтинги ВТБ повышены после аналогичного рейтингового действия в отношении Российской Федерации (рейтинги по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-2; по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: "ruAAA") и после пересмотра критериев S&P в отношении взаимосвязи долгосрочных и краткосрочных суверенных кредитных рейтингов.

В соответствии с критериями S&P, краткосрочный суверенный рейтинг взаимосвязан с долгосрочным суверенным кредитным рейтингом - так же, как и рейтинги корпоративных заемщиков.

"Рейтинги ВТБ (75,5 процента принадлежит правительству РФ) определяются нашим мнением о том, что банк является организацией, связанной с государством (ОСГ). По нашему мнению, вероятность предоставления своевременной и достаточной экстренной государственной поддержки ВТБ в случае необходимости очень высока, ввиду его по-прежнему "очень важной" роли в экономике и "очень прочных" связей с правительством России. Как следствие, кредитный рейтинг ВТБ на три ступени выше нашей оценки характеристик его собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP)", - говорится в сообщении.

Оценка SACP ВТБ на уровне "bb" определяется базовым уровнем рейтинга банка, действующего только в Российской Федераци ("bb"), а также рейтинговой оценкой "сильной" бизнес-позиции, "умеренных" показателей капитализации и прибыльности, "умеренной" позиции по риску, "средних" показателей фондирования и "адекватных" показателей ликвидности ВТБ.

"Мы полагаем, что наша оценка краткосрочной ликвидности ВТБ отражает хороший доступ банка к государственному финансированию (по состоянию на 30 июня 2012 года средства государственных организаций в ВТБ составляли 32 процента совокупных обязательств банка), а также улучшение структуры и диверсификации его депозитной базы и укрепление позиции в розничном сегменте рынка, благодаря недавнему приобретению ОАО "ТрансКредитБанк" (BBB-/Стабильный/A-3) и ОАО "Банк Москвы" (нет рейтингов S&P)", - считают эксперты агентства.

Прогноз "Стабильный" отражает ожидания S&P относительно того, что ВТБ повысит показатели достаточности капитала в среднесрочной перспективе за счет увеличения капитала и замедления темпов роста рисковых активов.

"Мы также ожидаем, что российское правительство будет напрямую или опосредованно оказывать ВТБ поддержку капиталом, чтобы обеспечить достаточную конкурентоспособность банка по отношению к другим участникам рынка. В среднесрочной перспективе правительство РФ планирует продать до 20 процентов акций ВТБ (если позволят рыночные условия). Однако, по нашему мнению, правительство останется мажоритарным собственником, и будет контролировать ВТБ еще несколько лет, поэтому очень сильные в настоящее время связи с правительством, вероятнее всего, сохранятся в среднесрочной перспективе", - считает агентство.

Рейтинги могут быть понижены, если в ближайшие 18-24 месяца ВТБ не сумеет повысить свои показатели достаточности капитала до умеренного уровня, в частности, не продемонстрирует коэффициент капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital - RAC), как минимум на уровне пяти процентов, а также в случае ослабления связей между ВТБ и российским правительством. По мнению S&P, если правительство утратит контрольный пакет акций ВТБ, это приведет к ослаблению связей банка с государством в соответствии с методологией, и к сокращению дополнительных ступеней, прибавляемых к оценке SACP банка. Значительное ухудшение условий ведения банковского бизнеса в России также может вызвать понижение оценки SACP.

Рейтинги ВТБ могут быть повышены в случае повышения оценки SACP банка, повышения кредитного рейтинга РФ, а также, если ВТБ сохранит "очень прочные" связи с российским правительством и свою "очень важную роль" для правительства страны. Устойчивое улучшение позиции по риску ВТБ может стать основанием для повышения его оценки SACP.

На банковский рынок Азербайджана Банк ВТБ также вошел посредством приобретения действующего банка - AF Bank, который позже был переименован в ВТБ (Азербайджан).

Официальное открытие ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) состоялось 23 ноября 2009 года (лицензия № 162). В настоящее время 51 процент акций принадлежит российской стороне (ОАО Банк ВТБ), 48,99 и 0,01 процента - азербайджанским акционерам (соответственно "AtaHolding" и частное лицо).

Тэги:
Лента

Лента новостей