...

В Узбекистане вступил в силу закон о частных банковских и финансовых институтах

Бизнес Материалы 19 декабря 2012 11:58 (UTC +04:00)
В Узбекистане вступил в силу закон "О частных банковских и финансовых институтах и гарантиях их деятельности".

Узбекистан, Ташкент, 19 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане вступил в силу закон "О частных банковских и финансовых институтах и гарантиях их деятельности".

Закон был принят Законодательной палатой Узбекистана в ноябре этого года, одобрен Сенатом в начале декабря.

Закон направлен на формирование правовых основ создания частных банков и финансовых институтов, основанных на частной собственности, расширение конкуренции и повышение качества обслуживания клиентов на рынке банковских и других финансовых услуг, создание условий для привлечения в банковско-финансовую сферу частного капитала.

До настоящего времени деятельность частных банков Узбекистана регулировалась законом "О банках и банковской деятельности" и указом президента страны "О мерах по стимулирования создания частных коммерческих банков", принятым в 1997 году.

Согласно закону, частными банковскими и финансовыми институтами являются банки и другие кредитные организации, страховые и другие организации, предоставляющие финансовые услуги, в уставном капитале которых доля физических лиц - учредителей - должна составлять не менее 50 процентов.

Учредителями банковских и финансовых институтов не могут быть юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля государства, госорганы, политические партии, профессиональные союзы, общественные фонды и религиозные организации.

Должностные лица госорганов не могут занимать оплачиваемую должность в частных банковских и финансовых институтах.

Согласно закону, государство гарантирует частным банковским и финансовым институтам равные права, и создает равные возможности для доступа к материально-техническим, финансовым, трудовым, информационным и другим ресурсам.

Право собственности частных банковских и финансовых институтов, а также их учредителей неприкосновенно и защищается государством. Имущество частных банковских и финансовых институтов не подлежит национализации, конфискации и реквизиции, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Закон гарантирует также невмешательство госорганов, других организаций и их должностных лиц в деятельность частных банковских и финансовых институтов, осуществляемую в соответствии с законодательством.

Госорганам, другим организациям и их должностным лицам запрещается вмешиваться в деятельность частных банковских и финансовых институтов, включая назначение руководящих работников данных институтов и их филиалов, требование различного рода выплат и взносов за счет средств частных банковских и финансовых институтов. Правоохранительным и контролирующим органам запрещается вмешиваться в деятельность частных банковских и финансовых институтов по управлению предпринимательскими рисками, в том числе связанных с формированием кредитного портфеля и активов частных банковских и финансовых институтов.

Проверки деятельности частных банковских и финансовых институтов, проводимые контролирующими органами, могут осуществляться в плановом порядке не чаще одного раза в пять лет, в соответствии с законодательством. Проверки не могут превышать 30 календарных дней, и не должны создавать препятствия частным банковским и финансовым институтам для их полноценного функционирования.

Основанием для проведения проверок органами прокуратуры, внутренних дел и Службы национальной безопасности Узбекистана является наличие возбужденного уголовного дела. При этом проверкой может охватываться деятельность частных банковских и финансовых институтов, связанная только с возбужденным уголовным делом.

Частные банковские и финансовые институты имеют право не допускать к проверке лиц, не имеющих оснований для ее проведения, не выполнять требования правоохранительных и контролирующих органов по вопросам, не входящим в их компетенцию, и не знакомить их с материалами, не относящимися к предмету проверки.

Все неустранимые разногласия и неясности применения норм законодательства, возникающие при проведении проверок, толкуются в пользу частных банковских и финансовых институтов.

Убытки, причиненные частным банковским и финансовым институтам в результате незаконных решений государственных и иных органов или действий (бездействия) их должностных лиц, подлежат возмещению государством и иным органом на основании решения суда. Решением суда возмещение убытков может быть возложено на должностных лиц государственных и иных органов, по вине которых причинены убытки.

Банковская система Узбекистана в настоящий момент представлена 30 банками, в том числе тремя государственными, пятью - с участием иностранного капитала, 12 - акционерными и 10 - частными.

В 2011 году совокупные активы банков Узбекистана выросли на 32,4 процента по сравнению с итоговым показателем 2010 года, и составили 27,45 триллиона сумов, совокупный кредитный портфель - на 35,6 процента, до 15,65 триллиона сумов, совокупный банковский капитал - на 30 процентов, до 5,334 триллиона сумов.

Официальный курс на 19 декабря - 1980,25 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей