...

ВБ рекомендует Азербайджану развивать рынок труда

Бизнес Материалы 21 декабря 2012 13:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend Д. Насибова/

Для обеспечения инклюзивного и устойчивого роста экономики в Азербайджане, Всемирный Банк (ВБ) рекомендует развивать рынок труда.

Об этом говорится в отчете "Азербайджан - инклюзивный рост в богатой ресурсами экономике" (Azerbaijan - Inclusive growth in a resource-rich economy), опубликованном в пятницу на сайте ВБ.

С целью улучшения ситуации на рынке труда, правительство Азербайджана приняло ряд мер, в том числе и реформу на рынке труда при поддержке проекта развития социальной защиты ВБ. Основными приоритетами в рамках данной реформы для Азербайджана являются усовершенствование институтов рынка труда, улучшение национальных служб по трудоустройству, создание условий для трудоустройства молодежи сразу после окончания образования, улучшение консультационных услуг по построению карьеры.

Как говорится в отчете, политику усовершенствования рынка труда можно разделить на три основные сферы - уменьшение влияния определенных проблем на рынке труда, что искусственно снижает необходимость в работе, создание надежных институтов трудового рынка, в том числе и специализирующихся на трудоустройстве, а также повышение качества трудовых ресурсов.

Согласно рекомендациям ВБ, для снижения влияния проблем, которые искусственно снижают востребованность труда, в первую очередь необходимо уменьшить уровень несоблюдения формальностей в данном процессе. Для этого необходимо упростить процедуры и снизить налоги, взимаемые при создании нового бизнеса или расширение существующего бизнеса, применять санкции по отношению к работодателям, использующим неформальную (нелегальную) рабочую силу, просвещать население в вопросе негативного влияния неоформленного труда на социальную защиту.

С целью создания надежных институтов на рынке труда, необходимо усовершенствование национальных служб по трудоустройству, для чего нужно создать единую национальную автоматизированную систему, в которой будет размещена информация обо всех вакансиях, предлагаемых службой, а также создание тренинговых программ и центров.

Повышение качества трудовых ресурсов, в свою очередь, также играет важную роль в развитии рынка труда в стране. Для этого также необходимо принятие определенных мер, в том числе увеличение участия частного сектора в обеспечении возможности получения высшего образования населением. Кроме того, государству следует инвестировать в высшее образование с целью улучшения качества образования, а также обеспечить неимущей молодежи больший доступ к получению высшего образования.

Тэги:
Лента

Лента новостей