...

Fitch повысило рейтинг устойчивости Международного банка Азербайджана

Бизнес Материалы 28 декабря 2012 20:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 декабря /Trend/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг эмитента ("РДЭ") Международного банка Азербайджана ("МБА") с уровня "BB+" до "BB" и исключило рейтинг из списка Rating Watch "Негативный", говорится в сообщении агентства, распространенном в пятницу. Прогноз по РДЭ - "Стабильный". Одновременно агентство повысило рейтинг устойчивости банка с уровня "f" до "b-". Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

Понижение РДЭ МБА и изменение уровня поддержки долгосрочного РДЭ отражают по-прежнему довольно ограниченную поддержку капиталом со стороны властей Азербайджана. По мнению Fitch, поддержка в 2012 г. продолжила поступать медленно, в ограниченном объеме и включала, в основном, инструменты капитала второго уровня со слабой способностью абсорбировать убытки.

Недавнее предоставление Центральным банком Азербайджана субординированного кредита МБА в размере 100 млн. манатов последовало за другими отдельными взносами капитала в банк, проведенным ранее в 2012 г.

По оценкам Fitch, данная череда взносов капитала вместе с планируемым завершением размещения акций на 50 млн. манатов среди миноритарных частных акционеров позволит банку поддерживать показатель достаточности капитала по национальным стандартам на минимальном уровне около 12% на конец 2012 г. Однако данный показатель МБА в лучшем случае останется лишь немного выше регулятивного лимита в связи с ограниченной способностью уменьшать левередж и потенциальной потребностью в признании дополнительного обесценения по кредитам.

РДЭ банка по-прежнему обусловлены мнением Fitch об умеренной вероятности предоставления банку поддержки со стороны властей Азербайджана в случае необходимости. Такое мнение учитывает тот факт, что мажоритарная доля в МБА (50,2%) находится в собственности государства, а также принимает во внимание большую рыночную долю (35% активов сектора), существенное фондирование со стороны корпораций в госсобственности (30% депозитов на конец 3 кв. 2012 г.), относительно небольшой размер банка относительно доступных ресурсов суверенного эмитента и потенциально значительный репутационный ущерб для властей в случае дефолта банка.

Fitch считает, что власти, скорее всего, продолжат предоставление поддержки капитала в небольших масштабах и будут обеспечивать ликвидность по мере необходимости. Доступный банку овердрафт от центрального банка недавно был увеличен со 100 млн. манатов до 150 млн. манатов. Кроме того, предварительный среднесрочный финансовый план банка предусматривает проведение дополнительных взносов капитала в размере 200 млн. манатов до конца 2015 г.

Повышение рейтинга устойчивости до уровня "b-" отражает ожидаемый возврат МБА к соблюдению регулятивных требований к капиталу в 2013 г., увеличение резервирования по проблемным кредитам (резервы под обесценение кредитов по национальным стандартам в настоящее время более соответствуют данному показателю по МСФО), а также небольшое улучшение основного капитала по методологии Fitch (показатель "основной капитал по методологии Fitch/активы, взвешенные с учетом риска" увеличился до 5,8% на конец 1 полугодия 2012 г. по сравнению с 4,4% на конец 2010 г.). Завершение размещения акций на сумму 50 млн. манатов среди частных акционеров (вслед за взносом капитала в размере 50 млн. манатов Министерством финансов в 1 кв. 2012 г.) также будет поддерживать рейтинг, и, согласно полученной Fitch информации, 40 млн. манатов уже было оплачено в течение 2 полугодия 2012 г. В то же время агентство ожидает, что этот капитал в значительной мере уйдет на рост кредитования с учетом дальнейших потребностей в финансировании некоторых проблемных активов заемщиков банка.

Рейтинг устойчивости МБА продолжает отражать слабое качество активов, капитала и прибыльности и низкую ликвидность. В то же время рейтинг учитывает стабильное на сегодня фондирование у банка и существующую благоприятную операционную среду, что отражается в хорошем росте ненефтяного сектора экономики.

Проблемные кредиты на конец 3 кв. 2012 г. составляли 17% кредитного портфеля МБА, а еще 24% кредитов были реструктурированными. В то же время резервы под обесценение кредитов у МБА по национальным стандартам (как специальные, так и общие) были равны лишь 12% портфеля, что указывает на потенциал дальнейшего признания потерь по кредитам. Кроме того, МБА финансировал достаточно спекулятивные инвестиции на сумму 0,9 млрд. манатов (в основном связанные со строительством и недвижимостью) в России, резерв под обесценение по которым составлял лишь 26% на конец 1 полугодия 2012 г., что дает чистую стоимость, равную около 2x основного капитала, рассчитанного по методологии Fitch. Банк ожидает, что дальнейшее финансирование в размере как минимум 0,3 млрд. манатов будет необходимо для завершения этих строительных проектов и в конечном итоге продажи этих активов.

По мнению Fitch, процесс возврата проблемных активов (кредитов и инвестиций) будет достаточно длительным (более одного года) и может потребовать абсорбирования значительных дополнительных кредитных потерь. Слабая прибыльность у банка (несмотря на некоторое улучшение, за 1 полугодие 2012 г. прибыль до отчислений в резервы за вычетом накопленных процентов, не полученных в денежной форме, имела невысокое положительное значение) означает, что ему будет сложно абсорбировать данные потери за счет прибыли, что приведет к потенциальному дальнейшему давлению на капитал.

В отсутствие какой-либо значимой амортизации кредитного портфеля МБА во все большей степени зависит от своевременной пролонгации/рефинансирования существующего долга, привлеченного на финансовых рынках, который составлял 27% базы фондирования на конец 3 кв. 2012 г. Суммарная подушка ликвидности у МБА на конец 3 кв. 2012 г. была равна 305 млн. манатов (11% клиентских депозитов), в то время как погашения по финансированию, привлеченному на финансовых рынках, составят 630 млн. манатов в 1 полугодии 2013 г. и 200 млн. манатов во 2 полугодии 2013 г. МБА ожидает, что крупный банковский депозит в размере 380 млн. манатов, срок по которому наступает в 1 полугодии 2013 г., будет пролонгирован (как это уже было в прошлом), а также имеет планы по рефинансированию оставшегося фондирования, привлеченного на финансовых рынках. При оценке позиции ликвидности МБА Fitch учитывает в качестве определенного позитивного момента стабильность клиентских депозитов на сегодня, доступность поддержки ликвидности от центрального банка и сохранение доступа к международному фондированию в течение 2012 г.

Лента

Лента новостей