...

Иран увеличил поставки газа в Турцию до рекордных показателей

Бизнес Материалы 30 декабря 2012 14:44 (UTC +04:00)
Экспорт иранского газа в Турцию превысил 31 миллион кубических метров и, таким образом, достиг нового рекордного уровня,

Азербайджан, Баку, 30 декабря /корр. Trend Г. Мехди, Е. Косолапова/

Экспорт иранского газа в Турцию превысил 31 миллион кубических метров и, таким образом, достиг нового рекордного уровня, сообщает агентство Mehr со ссылкой на заместителя министра нефти страны Джавада Овджи.

"Впервые экспорт газа из Ирана в Турцию за день превысил 31 миллион кубометров", - сказал Овджи.

По его словам, в рамках соглашения между Тегераном и Анкарой, Иран должен поставлять своему северо-западному соседу до 30 миллионов кубометров газа ежедневно.

Тем не менее, из-за сильных морозов, турецкая компания Butas обратилась к Ирану с просьбой увеличить поставки. В настоящее время Иран экспортирует в Турцию более 31,5 миллиона кубометров природного газа в день, сказал Овджи.

По словам замминистра, Иран в сутки, в среднем, экспортирует в соседние страны, включая Армению и Турцию, 35 миллионов кубометров природного газа в день.

В 1996 году Иран и Турция подписали договор на поставку 10 миллиардов кубических метров газа в год сроком на 25 лет.

15 октября Евросоюз ввел новые санкции против Ирана. Они включают эмбарго на закупку иранского природного газа, а также нацелены против иранского банковского сектора, торговли и судоходства.

По заявлению министерства нефти Ирана, последние санкции ЕС являются просто "пропагандистской кампанией", так как Иран не экспортирует газ в страны ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей