...

Азербайджан может снизить максимальную планку для упрощенного режима налогообложения

Бизнес Материалы 6 февраля 2013 12:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend А. Ахундов/

Максимальная планка для упрощенного режима налогообложения в Азербайджане может быть снижена. Об этом говорится в интервью начальника Главного управления по налоговой политике и стратегическим исследованиям министерства по налогам Акифа Мусаева, опубликованном в официальной печати в среду.

До недавнего времени упрощенный налоговый режим применялся к юридическим лицам с оборотом до 150 тысяч манатов, и к физическим лицам с оборотом до 90 тысяч манатов. После вступления в силу изменений в Налоговый кодекс, с первого января 2013 года эта планка стала единой как для физических, так и для юридических лиц, и была определена на уровне 120 тысяч манатов.

"Несмотря на то, что в стране зарегистрировано свыше 480 тысяч налогоплательщиков, только 19 тысяч из них являются плательщиками НДС. А это очень мало", - сказал Мусаев.

Упрощенный налог подсчитывается с суммы средств, полученной от предоставления товаров, выполнения работ, оказания услуг плательщиками этого налога, и с внереализационных доходов по ставке в четыре процента по городу Баку, и два процента - по другим городам и районам.

Юридические лица - плательщики упрощенного налога освобождены от уплаты НДС, налога на прибыль, налога на имущество, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, - от налога по доходам, и НДС.

По словам Мусаева, многие международные институты и налоговые специалисты выступают против применения упрощенной системы налогообложения.

Как сказал ранее первый заместитель министра по налогам Натиг Амиров, в ближайшей перспективе правительство Азербайджана не планирует отказываться от упрощенной системы налогообложения.

"Отмена упрощенного налогового режима не находится на повестке дня правительства на ближайшую перспективу. Однако, особенно это касается сектора услуг, в среднесрочной перспективе может быть рассмотрен вопрос отмены этого режима, или же его применения в иной форме", - сказал Амиров.

Официальный курс на шестое февраля составляет 0,7847 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей