...

В Азербайджане начинается постепенный переход на e-аудит

Бизнес Материалы 8 февраля 2013 13:15 (UTC +04:00)
Поправки в Налоговый кодекс Азербайджана, вступившие в силу с первого января этого года, предполагают также новые нормы, связанные с постепенным переходом на электронный аудит.

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend А. Ахундов/

Поправки в Налоговый кодекс Азербайджана, вступившие в силу с первого января этого года, предполагают также новые нормы, связанные с постепенным переходом на электронный аудит.

Об этом сказал начальник Главного управления налоговой политики и стратегических исследований при министерстве по налогам Азербайджана Акиф Мусаев во время выступления на форуме "Налоговая система Азербайджана: реалии и перспективы" в пятницу.

"В обязанности налогоплательщиков включено создание возможности для прямого или удаленного доступа к данным на электронных носителях при проведении бухгалтерского учета в электронной форме", - сказал Мусаев.

Кроме того, документы бухучета должны храниться в электронном и бумажном формате не менее пяти лет, и находиться при этом в полном читабельном состоянии. По его словам, за этот период налогоплательщики должны при необходимости предоставлять документы и электронные файлы налоговым органам.

"Электронный аудит на сегодня является самой совершенной формой налогового контроля", - сказал Мусаев.

Проект внедрения в Азербайджане системы электронного аудита, реализуемый совместно с налоговой администрацией Нидерландов, осуществляется в рамках международной твиннинг-программы.

Проект, срок реализации которого был предусмотрен до 2013 года, состоит из шести компонентов.

С целью упрощения изучения программного обеспечения для проведения электронного аудита простыми налоговыми аудиторами было разработано новое программное обеспечение (ПО) ACL- Mentor. Также совместно с немецкой компанией DATEV был создан новый интерфейс, который прост в эксплуатации и соответствует целям электронного аудита.

Электронный аудит направлен на защиту прав налогоплательщиков, для его применения необходима автоматизированная информационная система, и система, которой располагает сегодня министерство по налогам, имеет все возможности для проведения электронного аудита.

Применение системы электронного аудита может позволить на 90 процентов сократить число выездных проверок.

Тэги:
Лента

Лента новостей