...

Инфляция в Казахстане в 2012 г. составила 6%

Бизнес Материалы 4 марта 2013 19:25 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 4 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Годовая инфляция в Казахстане в 2012 году составила шесть процентов, что на 1,4 процентных пункта ниже уровня 2011 года (7,4 процента), сказал в понедельник, выступая в Мажилисе парламента страны на правительственном часе, министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

По словам министра, в условиях слабого роста мировой экономики темпы экономического роста Казахстана были несколько ниже запланированных параметров.

"Невысокие темпы в отраслях производства товаров были компенсированы сферой услуг. Рост оптовой и розничной торговли составил 14,6 процента", - сказал Досаев.

По его словам, на фоне сокращения спроса на казахстанскую экспортную продукцию основным фактором роста экономики стал высокий потребительский спрос и наметившееся оживление инвестиционной активности в стране. Объемы инвестиций в основной капитал выросли на 3,8 процента.

Темпы роста строительства в 2012 году составили 2,9 процента. Несмотря на замедление мирового спроса, внешнеторговый оборот страны увеличился на 9,8 процента.

"Экспорт товаров увеличился на 5,3 процента, импорт - на 20,2 процента к аналогичному периоду предыдущего года. Росту экономики способствовала стабильная макроэкономическая ситуация", - сказал Досаев.

Министр отметил, что улучшается также социальное благополучие граждан страны. Реальные денежные доходы населения, по его словам, за 2012 год выросли на 6,8 процента, реальная заработная плата увеличилась на 6,9 процента. Ситуация на рынке труда остается стабильной. Уровень безработицы составил в декабре 5,3 процента.

"Вместе с тем, проведенный анализ ситуации в мировой экономике показал, что, несмотря на прогресс в преодолении ряда проблем, сохраняются системные риски, способные в любой момент ухудшить текущие тенденции. По нашим оценкам, рост экономики в 2013 году должен быть более стабильным", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей