...

Казахстан намерен расширить паромный парк

Бизнес Материалы 20 марта 2013 15:14 (UTC +04:00)
Казахстан планирует расширить паромный парк.
Казахстан намерен расширить паромный парк

Казахстан, Астана, 20 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан планирует расширить паромный парк. Об этом в среду на пленарном заседании Мажилиса (нижней палаты) парламента сообщил министр транспорта и коммуникаций Казахстана Аскар Жумагалиев.

"В сфере водного транспорта в настоящее время существует необходимость наращивания мощности паромного парка, увеличения объемов перевозимых грузов, поскольку отечественные судоходные компании осуществляют только транспортировку нефти, и весь объем сухих и паромных грузов перевозится иностранными компаниями. Предполагается расширение морского порта Актау, увеличится сухогрузная часть, минимум, на 2,5 миллиона тонн перевалки грузов в год. Для этого сейчас готовятся ТЭО. Нам необходим расширенный морской порт, который обеспечивал бы все потребности по перевалке грузов. Необходимо закупить суда, которые совершали бы перевозки. Нам необходимы паромы, сухогрузы. По поручению главы государства будут куплены два парома, которые будут курсировать между Актау, Баку, Махачкалой по перевалке сухих грузов", - сообщил Жумагалиев депутатам.

По словам министра, в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам транспорта" предполагается актуализация действующей нормативно-правовой основы по обеспечению безопасности судоходства, а также создание условий для развития кадрового потенциала.

"В отношении морского транспорта испытывается большой дефицит в кадрах, особенно в руководящем составе. Всего 28 процентов у нас - это отечественные специалисты. Буквально в прошлом году в Алматы была открыта морская академия, в которой уже учится 61 курсант, в Актау набрана группа студентов по морскому делу. В то же время в законодательстве обязательно нужно было прописать, что сертификация этого обучения должна происходить, потому что мы должны понимать, правильно ли проходит обучение морскому делу тех или иных специалистов. Будет постепенно расти кадровый состав, и мы будем уделять этому внимание", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей