...

Россия построит для Туркменистана нефтеналивные танкеры

Бизнес Материалы 28 марта 2013 13:01 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 28 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Завод "Красное Сормово" (Россия), входящий в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), подписал контракт с Государственной службой морского и речного транспорта Туркменистана на строительство двух танкеров проекта 19900 дедвейтом 7100 тонн, говорится в четверг в сообщении ОСК.

Согласно контрактным срокам, суда будут переданы заказчику не позднее ноября 2013 года и мая 2014 года.

Как говорится в сообщении ОСК, технико-экономические показатели танкеров проекта 19900 заметно усовершенствованы: автоматизированы средства управления, полностью исключено попадание в море нефтепродуктов при аварийной ситуации, продуманы безопасные условия труда экипажа на всех режимах эксплуатации судна.

Все это позволяет данным судам работать в особых экологических районах, что особенно важно для хрупкой экосистемы Каспия. Танкеры проекта 19900 предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов.

Российские СМИ, ссылаясь на завод "Красное Сормово", оценивают общую стоимость данного контракта в 35 миллионов долларов.

Для Туркменистана сормовские корабелы уже построили четыре нефтеналивных танкера, которые осуществляют транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов в бассейне Каспийского моря - это суда "Сумбар", "Джейхун" и "Хазар", построенные в 2009-2010 годах, а также танкер "Этрек" проекта 19900, переданный заказчику в мае 2012 года.

Головной танкер "Джейхун" проекта 19900, построенный для Туркменистана в 2010 году, был включен Английским Королевским обществом корабельных инженеров в список "Значительные суда 2010 года".

ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" - крупнейший холдинг такого рода в России, в который входят около 60 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро).

Тэги:
Лента

Лента новостей