...

ЕС поможет Азербайджану в усовершенствовании правовых рамок в сфере туризма

Бизнес Материалы 4 апреля 2013 16:25 (UTC +04:00)
Европейский союз (ЕС) поможет Азербайджану в усовершенствовании законодательной базы и правовых рамок для развития туризма.
ЕС поможет Азербайджану в усовершенствовании правовых рамок в сфере туризма

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Европейский союз (ЕС) поможет Азербайджану в усовершенствовании законодательной базы и правовых рамок для развития туризма. Это предполагает новый твининг-проект "Усиление возможностей отдела туризма в министерстве культуры и туризма Азербайджана", презентация которого прошла в четверг в Баку. Твининг-партнерами Азербайджана по проекту выступают Австрия и Литва.

Конечной целью проекта является повышение роли сектора туризма в процессах диверсификации экономики Азербайджана. Проект состоит из четырех компонентов: усовершенствование внутренней структуры и механизмов работы отдела; содействие азербайджанской стороне в завершении работы над проектом нового закона о туризме, а также в подготовке проектов 15 нормативно-правовых актов в сфере туризма; содействие в разработке национальной стратегии маркетинга в сфере туризма, плана мероприятий по обучению и повышению квалификации сотрудников туристической индустрии, внедрение новой системы ведения туристической статистики; разработка модели создания рекреационных зон в стране.

По словам министра культуры и туризма Абульфаса Гараева, выступившего в ходе презентации твининг-проекта, развитие туризма в Азербайджане требует новых подходов и новых моделей.

"Мы изучаем новые пути развития сектора, в чем нам и поможет этот проект. Одной из основных задач на сегодня является усовершенствовать, сделать более гибкой систему управления сектором. Сегодня туризм является одним из самых приоритетных направлений диверсификации экономики страны. Новая геостратегическая ситуация в секторе туризма заставляет нас более гибко и оперативно реагировать на эти изменения. Два дня назад мы получили от ВТО проект закона "О туризме", мы его рассмотрим и направим в парламент", - сказал Гараев.

По словам главы представительства ЕС в Азербайджане Ролана Кобиа, этот проект демонстрирует высокий уровень отношений между Азербайджаном и Европейским союзом.

Кобиа считает оптимальным долю сектора туризма в ВВП на уровне 10 процентов. По оценкам Всемирного экономического форума, ВВП в туристической промышленности Азербайджана достиг в 2012 году 1,1 миллиарда долларов, что составило 1,9 процента от всего ВВП страны, а производство добавочной стоимости в туристической экономике достигло значения в 4,12 миллиарда долларов (6,9 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей