...

Участники проекта железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан заняты выбором маршрута

Бизнес Материалы 18 апреля 2013 06:51 (UTC +04:00)
Афганистан и Таджикистан находятся в процессе выбора варианта маршрута для участка железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан между двумя странами, сообщил Trend в понедельник начальник отдела железнодорожного транспорта министерства транспорта Республики Таджикистан Музафар Бобоев
Участники проекта железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан заняты выбором маршрута

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend В. Жаворонкова, Т. Джафаров/

Афганистан и Таджикистан находятся в процессе выбора варианта маршрута для участка железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан между двумя странами, сообщил Trend в понедельник начальник отдела железнодорожного транспорта министерства транспорта Республики Таджикистан Музафар Бобоев.

"В конце марта делегация из Афганистана посетила Душанбе", - сказал Бобоев.

По его словам, в ходе визита стороны обсудили вопрос строительства железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан.

Как отметил Бобоев, обсуждались четыре варианта маршрута для участка дороги, который будет объединять Таджикистан и Афганистан, а именно Колхозабад-Кундуз-Шерхан-Бандар, Айвадж-Калдар- Хайратон, Айвадж-Мазари-Шариф, Бишкент-Хайратон.

По его словам, для Таджикистана приоритетным является вариант Айвадж-Калдар-Хайратон. Душанбе ожидает ответа Афганистана по поводу его выбора.

Что касается финансирования проекта, то Бобоев отметил, что сейчас этот вопрос обсуждается, проходит оценка проекта.

По его словам, Азиатский банк развития (АБР) дал согласие выделить средства под строительство дороги после того, как будет уточнена стоимость проекта.

Афганистан, Таджикистан и Туркменистан подписали меморандум о строительстве железной дороги по итогам переговоров президентов Хамида Карзая, Эмомали Рахмона и Гурбангулы Бердымухаммедова в Ашхабаде в конце марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей