...

С начала 2013 года в Туркменистане растет объем грузоперевозок

Бизнес Материалы 1 мая 2013 13:28 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 1 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

В первом квартале 2013 года в Туркменистане достигнуты высокие показатели на предприятиях автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта, сообщает в среду туркменское правительство.

Согласно сообщению, в частности, темпы роста грузооборота в железнодорожной отрасли составили 126,4 процента, а услуг по перевозке пассажиров - 105,8 процента. Аналогичные показатели по министерству автомобильного транспорта составили, соответственно 116,5 и 102,5 процента, а по Государственной национальной службе "Туркменховаеллары" ("Туркменские воздушные линии"), соответственно 124,6 и 103,7 процента.

В течение первого квартала в стране активно велась работа по строительству и реконструкции крупных промышленных объектов, а также объектов социально-бытового, инженерно-транспортного назначения.

В середине мая завершится реализация крупного регионального проекта по строительству железной дороги, церемония пуска которой состоится на казахстано-туркменской границе. В целом проект "Север-Юг" две соседние страны реализуют совместно с Ираном, в 2007 году по этому проекту было подписано трехстороннее межгосударственное соглашение.

Региональный проект откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу. Аналогичная возможность появится и для транзита грузов из государств Южной и Юго-Восточной Азии, с берегов Индийского океана в страны Северной и Восточной Европы - через Иран, Туркменистан, Казахстан и Россию.

По предварительным прогнозам, первоначально по этой магистрали будет транспортироваться до трех-пяти миллионов тонн грузов в год, а в перспективе объемы возрастут до 10-12 миллионов тонн. Проект осуществлялся при содействии Азиатского банка развития и Исламского банка развития.

Тэги:
Лента

Лента новостей