...

В марте жилье в столице Узбекистана подешевело на 1,5%

Бизнес Материалы 1 мая 2013 17:02 (UTC +04:00)
В марте 2013 года средняя цена предложения на вторичном рынке жилой недвижимости по столице Узбекистана -Ташкенту - составила 601 условную единицу за квадратный метр, что на 1,5 процента меньше средней цены в феврале

Узбекистан, Ташкент, 1 мая /корр.Trend Д. Азизов/

В марте 2013 года средняя цена предложения на вторичном рынке жилой недвижимости по столице Узбекистана -Ташкенту - составила 601 условную единицу за квадратный метр, что на 1,5 процента меньше средней цены в феврале, говорится в обзоре информационно-аналитического центра Sion Research риэлторской организации Sion Group.

Согласно данным обзора, в марте средние цены на вторичное жилье в Ташкенте выросли на 1,5 процента по отношению к началу года, а по отношению к марту 2012 года - на 14,5 процента.

Основной причиной снижения средней цены предложения на квартиры по отношению к предыдущему месяцу, по мнению аналитиков центра, стало снижение цен в секторе многокомнатных квартир (от пяти и более комнат), так как их содержание обходится дороже.

Средняя цена предложения на квартиры в кирпичных домах снизилась на 3,2 процента по сравнению с февралем и составила 656 условных единиц, в панельных домах - выросла на 1,9 процента - до 540 условных единиц.

Как сказано в обзоре, средняя площадь выставленных на продажу квартир в марте составила 66 квадратных метров, при этом минимальная площадь составила 16 квадратных метров, максимальная - 160 квадратных метров.

Средняя цена выставленных на продажу квартир составила 39,7 тысячи условных единиц, при этом минимальная цена составила девять тысяч условных единиц, максимальная - 135 тысяч условных единиц.

Наибольшее количество предложений по продаже в марте зафиксировано в секторе квартир общей площадью от 41 до 50 квадратных метров, а также от 61 до 70 квадратных метров - по 18,6 процента. Наименьшее количество предложений пришлось на сектор квартир площадью до 20 квадратных метров - 1,6 процента, и от 121 квадратных метров и больше - 1,7 процента.

Почти 67 процентов всех предложенных квартир по Ташкенту в марте составили двух- и трехкомнатные квартиры, наименьший удельный вес среди предложений на вторичном рынке пришелся на сектор квартир от пяти и более комнат - два процента.

По данным Sion Research, за 2012 год вторичное жилье в Ташкенте подорожало в среднем на 11,5 процента - до 592 условных единиц за квадратный метр.

Тэги:
Лента

Лента новостей