...

Ситуация на курортах Турции безопасна – посольство

Бизнес Материалы 14 июня 2013 16:55 (UTC +04:00)
В зонах отдыха Турции нет никаких проблем с безопасностью
Ситуация на курортах Турции безопасна – посольство

Азербайджан, Баку, 14 июня /Trend/

В зонах отдыха Турции нет никаких проблем, связанных с безопасностью, сказал в пятницу Trend советник по культуре и туризму посольства Турции в Азербайджане Сейит Ахмет Арслан.

По его словам, в туристических зонах, как всегда, наблюдается активность туристов. До сегодняшнего дня не было случая отмены рейсов. Среди тех, кто принял решение провести отдых в Турции, не было ни малейших признаков волнения.

"Турция известна всему миру, прежде всего, как туристическая страна, которая даже заняла шестую позицию в десятке самых узнаваемых туристических факторов в мире. Мы наблюдаем за воздействием происходящих в последнее время событий на развитие туризма. В Турцию приезжают туристы со всего мира. Каждый турист желает находиться в удобной и безопасной обстановке в стране, которую собирается посетить. Мы провели детальное исследование в этой области с целью определить, на каком уровне находится поток туристов в Турцию на фоне событий, происходящих в последние дни. Ссылаясь на официальное письмо, полученное из нашего министерства , можно утверждать, что в зонах отдыха нет никаких проблем, связанных с безопасностью", - отметил Арслан.

По его словам, в сфере туризма Анталия является маркой. Наибольший поток туристов наблюдается именно в этой области. К концу 2012 года из 32 миллионов туристов 11 миллионов провели отдых в Анталии. Следующие места занимают Мугла, Измир и Стамбул.

"Азербайджанцы посещают различные области Турции, так как будучи одним народом, они чувствуют себя гражданами нашей страны и комфортно отдыхают в Турции. В последнее время увеличилось количество азербайджанских туристов, посещающих Измир", - сказал Арслан.

"Мы очень расстроены в связи с событиями в Турции. Народ Турции ни разу не был свидетелем подобных событий. Турция является современной, правовой и демократической с социальной точки зрения страной. В 2014 году в стране пройдут муниципальные выборы, и народ продемонстрирует свой выбор. В 2015 году пройдут выборы президента", - отметил советник.

Сейчас главное требование в ходе акций - сохранение парка Гези на площади Таксим, находящегося в центре Стамбула. Молодежь вышла на улицы, чтобы деревья в этом парке не были вырублены. Их требования уже были приняты во внимание и деревья будут сохранены.

"В сложившейся ситуации позиция Азербайджана абсолютно ясна. Если что-либо подобное происходит в Турции, это, безусловно, расстраивает Азербайджан. Как говорил Ататюрк, радость Азербайджана - это наша радость, горе Азербайджана - это наше горе. Разных позиций у двух стран быть не может". - сказал Арслан.

Тэги:
Лента

Лента новостей