...

Аукцион по продаже «дочки» индийской Spentex в Узбекистане не состоялся из-за отсутствия заявок

Бизнес Материалы 18 июня 2013 17:38 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 18 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Аукционные торги по продаже активов ИП ООО "Spentex Toshkent Toytepa", стопроцентного дочернего предприятия индийской Spentex Industries и крупнейшего текстильного предприятия в Центральной Азии, не состоялись из-за отсутствия заявок, сообщили Trend в риэлтерской компании, осуществляющей торги.

По словам собеседника агентства, на аукцион не было подано ни одной заявки. Повторные торги пройдут 24 июня и второго июля.

В случае отсутствия результатов торгов, вопрос о продаже будет вновь рассмотрен кредиторами, которые могут снизить стартовую цену активов.

Как уже сообщалось, решение о выставлении активов ИП ООО "Spentex Toshkent Toytepa" и проведении торгов было принято собранием кредиторов 28 мая 2013 года.
Начальная стартовая цена имущества компании составляет 142,92 миллиарда сумов.

Ранее сообщалось, что в мае 2012 года Хозяйственный суд Ташкентской области признал "Spentex Toshkent Toytepa" банкротом.
По оценкам узбекской стороны, индийская компания не смогла выполнить в срок обязательства по расчетам за приобретенные активы, а также не смогла вывести "Spentex Toshkent Toytepa" на планируемые производственные показатели. В результате договор с инвестором был аннулирован и инициирована процедура банкротства.

"Spentex Industries" в июле 2006 года приобрела у Национального банка ВЭД Узбекистана текстильное предприятие ООО "Ташкент Тойтепа текстиль" за 81 миллион долларов. В соответствии с договором купли-продажи индийская компания должна была осуществить выплаты по сумме сделки до конца 2010 года.

В марте 2010 года правительство республики утвердило схему реструктуризации оставшейся части платежей за имущественный комплекс ООО, в соответствии с которой "Spentex Industries" должна была дополнительно инвестировать в 2010-2016 годах в текстильное предприятие 27,8 миллиона долларов взамен за рассрочку в указанный период оставшихся платежей в размере 44,8 миллиона долларов за приобретенные активы.

По условиям реструктуризации, индийская компания взяла на себя обязательства обеспечить, начиная с 2010 года, производство не менее 34,6 тысячи тонн хлопчатобумажной пряжи, 8,3 миллиона погонных метров готовых тканей, а также экспорт производимой продукции на сумму не менее 78 миллионов долларов в год.

ООО "Ташкент тойтепа текстиль" было создано в июле 2005 года Нацбанком ВЭД и государственной акционерной внешнеторговой компанией "Узинтеримпекс" на базе узбекско-корейского СП "Kabool-Uzbek Co Ltd", также признанного банкротом и проданного в счет погашения долгов в размере 50 миллионов долларов. Первоначальная стоимость активов СП "Kabool-Uzbek Co Ltd." составляла 222 миллиона долларов.

В дальнейшем Нацбанк ВЭД стал единственным владельцем предприятия.

В состав "Spentex Toshkent Toytepa" входят две хлопкопрядильные фабрики - в городе Тойтепа (Ташкентская область) и в Ташкенте. Суммарная установленная мощность предприятия составляет 220 тысяч веретен и 236 пневматических бесчелночных ткацких станков.

Официальный курс на 18 июня - 2090,70 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей