...

Химический концерн Туркменистана закупит удобрения в ОАЭ и РФ

Бизнес Материалы 21 июня 2013 22:28 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 21 июня /корр. Trend Г. Гасанов/

Государственный концерн Туркменхимия заключит новые контракты по закупке минеральных удобрений, говорится в обнародованном постановлении президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Речь идет о сделке с компанией Caspian Petrochemical FZE (Объединенные Арабские Эмираты) на закупку 100 000 тонн карбамидных удобрений; с ХимВосток (Российская Федерация) на закупку 9 000 тонн аммонизированного суперфосфата и 12 200 тонн суперфосфата.

Соглашения послужат обеспечению производителей сельхозпродукции минеральными удобрениями в соответствии с Национальной программой социально-экономического развития Туркменистана.

В Туркменистане выращивают хлопок, пшеницу, рис. В стране также взят курс на диверсификацию экономики и развивается собственная химическая индустрия - одна из быстроразвивающихся отраслей национальной экономики, располагающая огромным ресурсным потенциалом.

В окрестностях города Мары (восточный регион страны) возводится крупный индустриальный комплекс по выпуску аммиака и карбамида. В Лебапской области - в районе Гарлык идет строительство крупнейшего в Средней Азии горно-обогатительного комплекса по производству калийных удобрений.

Лента

Лента новостей