...

В Азербайджане имеется большой потенциал в обязательном страховании имущества - зампред AtaSığorta

Бизнес Материалы 15 июля 2013 18:08 (UTC +04:00)
Интервью с заместителем председателя правления ОАО "AtaSığorta" Орханом Мамедовым:
В Азербайджане имеется большой потенциал в обязательном страховании имущества - зампред AtaSığorta

Азербайджан, Баку, 15 июля / Trend /

Интервью с заместителем председателя правления ОАО "AtaSığorta" Орханом Мамедовым:

Учитывая, что страхование в нашей стране относительно молодое и еще не до конца освоенное направление, многие страховые компании сталкиваются с недоверием граждан. Как изменилось отношение граждан к страхованию за последние годы?

Принятие закона "О страховой деятельности" в 2008 году ознаменовало собой начало коренных изменений на рынке страхования страны. Значительный рост объема собранных страховых премий, распространение страхования в обществе, повышение стандартов корпоративного управления в страховых компаниях, в целом привели к укреплению и расширению знаний о страховании среди населения. Страхование - один из видов финансовых услуг, однако, по сравнению с другими видами финуслуг, оно больше зависит от доверия населения. Все страны с развитым рынком страхования прошли через процессы построения доверия к отрасли в целом. Азербайджан не является исключением. Постепенно, будучи свидетелями роста страховых выплат, люди начнут больше доверять страхованию и начнут более активно страховать свое здоровье, имущество, ответственность и так далее. Для пропаганды страхования и его популяризации очень важным фактором стало внедрение обязательных видов страхования. Когда государственный страховой надзор внедряет новые виды обязательного страхования люди проявляют больший интерес к страхованию, лучше узнают его, лучше понимают, и у них возникает интерес и к добровольному страхованию. Кроме того, человек, который воспользовался услугами страхования и получил возмещение, расскажет об этом своим знакомым. То есть в Азербайджане идет нормальный процесс формирования доверия к страхованию. Самое главное для улучшения ситуации в этой сфере это клиентоориентированная работа страховых компаний и оказание качественных профессиональных услуг. Только в этом случае страхование получит широкое распространение среди населения и, соответственно, страховой рынок будет развиваться.

Сегодня есть необходимость в активной работе по информированию населения о страховании. Страховые компании должны уделять большое внимание этому вопросу. Есть много способов, как это сделать. Некоторые страны с развитым рынком страхования имеют положительный опыт по внедрению знаний о страховании в школьную программу, что дало хорошие результаты. Есть страховые компании, которые очень активны в этом вопросе, есть компании, которые принимают выжидательную позицию. Считаю, что все страховщики должны быть активны, и объединение усилий пойдет на пользу всем.

Какое влияние оказало внедрение обязательных видов страхования на развитие добровольных видов на рынке и на примере Вашей компании?

Начало работы закона об обязательных видах страхования в конце 2011 года привело к серьезному росту премий на рынке. Аналогичные процессы наблюдались и в AtaSığorta. Компания собрала рекордный объем премий в 2012 году: сборы превысили уровень в 10 миллионов, из которых свыше четырех миллионов пришлись на обязательное страхование.

Со временем ожидается рост объемов по обязательному страхованию в стране, так как имеется большой потенциал в обязательном страховании имущества. Жилой фонд в Азербайджане - большой, а застрахованной является только очень маленькая его часть. Пологаю, в предстоящие годы эти показатели будут расти.

Тенденция роста обязательного страхования оказывает благоприятное влияние и на развитие добровольных видов. В частности, в нашей компании продажи по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) создали возможность для параллельного предоставления продуктов по КАСКО, позволили объяснять, что ОСАГО - это страхование ответственности, а сам автомобиль оно не покрывает, поэтому и интересно КАСКО. Внедрение ОСАГО повлияло на рост сборов по КАСКО и в нашей компании.

В целом, обязательные виды страхования являются убыточными. Как правило, страховые компании не могут получать большую прибыль от применения этих видов. Но так как они создают возможность для выхода на добровольные виды страхования, страховые компании не отказываются от этих видов. Мы в ближайшие годы нацелены на то, чтобы доля обязательных видов в структуре наших сборов не превышала 25 процентов. В этом году мы активизируем наши усилия в направлении развития добровольных видов страхования, в этом направлении мы работаем над новыми промо-акциями, что в итоге снизит долю обязательных видов. Но естественно мы продолжаем активно продавать продукты и по этим видам. Сегодня соотношение обязательных и добровольных видов в портфеле составляет 40 на 60 процентов. Мы хотим увеличить долю добровольных видов уже в этом году.

Какие направления деятельности AtaSığorta намерена развивать в будущем? Какие новые проекты намечаются в ближайшей перспективе?

Мы подготовили маркетинг-план компании на этот год, а также на среднесрочную перспективу. В мире устанавливается тренд, когда компании выходят к клиентам через конкретные продукты. Мы тоже ведем свою работу в соответствии с этой тенденцией. Мы готовим различные продукты для различных групп клиентов, пытаемся найти различные маркетинговые решения.

Мы оказываем услуги по 26 видам страхования, из которых 22 - добровольные виды, 4 - обязательные. Мы видим себя универсальной страховой компанией, а не компанией, специализирующейся в какой-либо определенной сфере. Естественно, не все виды развиты, есть традиционные для рынка страховые продукты, которые хорошо продаются. Наша компания также работает по этим видам - это автомобильное страхование, страхование имущества, обязательные виды страхования, медицинское страхование, страхование от несчастных случаев. Специализация по какому-либо конкретному виду не является нашей целью, мы намерены оказывать услуги по всему спектру.

В особенности, наша деятельность будет направлена на работу с населением, на развитие направления розничных продаж, однако это не означает, что мы забываем наших корпоративных клиентов. Мы направим нашу работу на то, чтобы сделать страхование более массовым, расширить охват физических лиц.

У компании также есть большие планы по работе с малыми и средними предприятиями (SME). Банки уже около десяти лет работают с SME, и банковский сектор уже обслуживает какой-то сегмент этого рынка, чего нельзя сказать о страховом рынке. Мы готовим определенные продукты, нацеленные на этих клиентов. Сегодня примерно 30 процентов клиентской базы компании приходится на индивидуальных клиентов, 70 процентов - на корпоративных клиентов.

AtaSığorta намерена максимально эффективно использовать все свои каналы продаж -филиальную сеть, страховых агентов, сети своих партнеров - автозаправочные станции "Azpetrol", отделения национального почтового оператора "Азерпочт", филиалы и отделения AtaBank, банка VTB и несколько других банков . Мы намерены присутствовать во всех уголках страны. Речь идет не только о продажах, мы параллельно работам над тем, как сделать более удобным процесс выдачи возмещений, чтобы клиентам не приходилось приезжать в Баку за компенсациями. В ближайшее время мы уже приступим к выплате возмещений в регионах.

В ближайшее время компания планируем открыть новый филиал в южном регионе страны. У нас есть четыре филиала - Гярб, Шимал, Меркези Сумгаит, а также и четыре представителства - Аран, Шамаха, Загаталы и Ленкорань . В будущем мы продолжим этот процесс для того, чтобы расширить свои возможности и повысить качество услуг, оказываемых нами нашим клиентам.

В январе-апреле сборы компании превысили 3,0 миллиона манатов. Согласно нашим прогнозам, сборы компании составят 11,0 миллиона манатов по итогам года. В среднесрочной перспективе мы намерены укрепить позиции в первой десятке по сборам и капиталу, продолжать вести прибыльный бизнес, совершенствовать корпоративное управление, усиливать кадровый потенциал. Мы нацелены на укрепление и популяризацию бренда AtaSığorta.

Мы намерены продолжать процесс повышения уставного капитала, который сегодня находится на уровне 7,6 миллиона манатов. До конца года мы намерены довести капитал до 10,0 миллиона манатов.

Государственная служба по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана подготовила изменения в страховое законодательство, регулирующие предоставление страховыми компаниями электронных услуг, применение электронной подписи и так далее. Каковы планы AtaSığorta по развитию онлайн-страхования?

Мы уже ведем работу над внедрением электронных услуг. Мы обновили сайт, который теперь стал очень удобным для использования. В ближайшее время AtaSığorta планирует начать предоставлять электронные страховые услуги. Мы придаем большое значение внедрению IT-технологий и понимаем их роль в бизнесе. Мы уже в ближайшие время завершаем работу над внедрением нового программного обеспечения. Преимущества этой системы на себе почувствуют как наши клиенты, так и наши сотрудники, агенты, партнеры и так далее. Это программное обеспечение позволит в банках-партнерах предоставлять наши услуги в течение нескольких минут. Нас также интересует мобильное страхование, это новый тренд. Мы готовим iOS-версию нашего сайта. Если компания имеет серьезные планы по увеличению своих продаж, она не может оставаться в стороне от этого.

Тэги:
Лента

Лента новостей