...

Новозеландское масло Anchor в Азербайджане проходит лабораторные исследования

Бизнес Материалы 5 августа 2013 20:06 (UTC +04:00)
Вся продовольственная продукция, поставляемая в Азербайджан, проходит лабораторные исследования, и на сегодня каких-либо нарушений стандартов не выявлено
Новозеландское масло Anchor в Азербайджане проходит лабораторные исследования

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend И.Халилова/

Вся продовольственная продукция, поставляемая в Азербайджан, проходит лабораторные исследования, и на сегодня каких-либо нарушений стандартов не выявлено, сказал Trend в понедельник руководитель пресс-службы Государственной ветеринарной службы Йолчу Ханвели.

Ранее новозеландская молочная компания Fonterra, производитель сливочного масла и маргарина под брендом Anchor, распространила сообщение о том, что молочная продукция, ввезенная на рынки Китая, Австралии, Малайзии, Саудовской Аравии, Таиланда и Вьетнама может содержать опасную бактерию, вызывающую ботулизм. Производитель отметил, что бактерия может содержаться лишь в восьми партиях концентрата сывороточного белка, поставленного восьми компаниям в вышеупомянутых странах, остальная продукция - безопасна.

Хотя Россия не входила в список предупрежденных стран, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в конце прошлой недели заявил о приостановке поставок и продажи в России молочной продукции новозеландской компании Fonterra.

"Азербайджан не импортирует молочную продукцию из Новой Зеландии. Из этой страны поставляются лишь сливочное масло и маргарин под брендом Anchor, пробы которых сразу же направляются на лабораторный анализ. Ввиду того, что эта продукция отвечает стандартам, она разрешена к продаже", - сказал Ханвели.

Детское молочное питание в Азербайджан, по его словам, завозится, в основном из Германии, Турции, России. Эта продукция также проходит лабораторные исследования.

"Поставки в страну молочной продукции находятся под постоянным контролем. Сегодня в Азербайджане не наблюдается проблем с завозимой молочной и животноводческой продукцией", - сказал пресс-секретарь службы.

В Государственной службе фитосанитарного надзора при министерстве сельского хозяйства Азербайджана и Государственном таможенном комитете также подтвердили отсутствие официального уведомления на запрет относительно ввоза продукции новозеландского производителя.

Тэги:
Лента

Лента новостей