...

Высокие темпы роста стратегических валютных резервов обеспечивают Азербайджану сильный макроэкономический буфер

Бизнес Материалы 12 августа 2013 18:00 (UTC +04:00)
Отношение стратегических валютных резервов Азербайджана к ВВП страны во втором квартале не изменилось и приближается к 70 процентам.
Высокие темпы роста стратегических валютных резервов обеспечивают Азербайджану сильный макроэкономический буфер

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend Э. Алиев/

Отношение стратегических валютных резервов Азербайджана к ВВП страны во втором квартале не изменилось и приближается к 70 процентам. Об этом говорится в отчете о денежной политике Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по итогам первого полугодия 2013 года, опубликованном в понедельник на его интернет-сайте.

Согласно данным отчета, в январе-июне стратегические валютные резервы страны выросли на 3,5 процента, или 1,6 миллиарда долларов по сравнению с началом года, составив 47,7 миллиарда долларов, что достаточно для покрытия импорта товаров и услуг в течение трех лет.

"Высокие темпы роста стратегических валютных резервов являются фактором, снижающим чувствительность экономики страны к внешним кризисным влияниям и формирующим сильный макроэкономический буфер", - говорится в отчете.

Валютные резервы, находящиеся в распоряжении Центробанка Азербайджана, выросли в отчетный период на 8,8 процента и достигли 12,7 миллиарда долларов, чего достаточно для финансирования импорта товаров и услуг в течение девяти месяцев.

"За отчетный период рост стратегических валютных запасов страны продолжился и значительно превысил международные нормы достаточности", - говорится в отчете.

По данным Государственного таможенного комитета, по итогам января-июня, товарооборот страны составил 17,1 миллиарда долларов, из которых 12 миллиардов долларов пришлись на экспорт, 5,2 миллиарда долларов - на импорт. Профицит внешнеторгового баланса по итогам первого полугодия составил 6,8 миллиарда долларов.

Высокими темпами растут экспорт хлопкового волокна, растительных масел, металлических труб, картофеля и других товаров. Десять процентов импорта приходятся на продукты питания, его объем в отчетный период сократился на 0,3 процента, что можно расценивать как расширение внутреннего производства, говорится в отчете Центробанка.

"Кроме того, к концу года ожидается еще большее увеличение уровня самообеспечения по большинству сельскохозяйственных товаров и продуктов питания", - отмечается в отчете ЦБА.

Согласно отчету, помимо экспорта, повышающее влияние на валютные поступления оказала также динамика денежных переводов и потоков капитала из-за рубежа. По данным Государственного комитета по статистике, объем зарубежных инвестиций, вложенных в экономику страны в первом полугодии, составил 2,4 миллиарда долларов, увеличившись относительно аналогичного периода 2012 года более чем на 40 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей