...

Президент Ильхам Алиев: Все наши инициативы направлены на то, чтобы азербайджанский народ жил еще лучше (ФОТО)

Бизнес Материалы 5 сентября 2013 00:16 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участие в церемонии подачи питьевой воды в город Билясувар
Президент Ильхам Алиев: Все наши инициативы направлены на то, чтобы азербайджанский народ жил еще лучше (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 5 сентября /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участие в церемонии подачи питьевой воды в город Билясувар.

Вначале глава государства встретился с представителями общественности района.

Президент Ильхам Алиев поприветствовал представителей общественности района. "Сердечно приветствую вас и поздравляю с завершением большого проекта, который будет открыт сегодня здесь. Это большой исторический проект. Отныне обеспечение города Билясувар питьевой водой будет налажено на 100 процентов. Это большое достижение, большой наш успех. Мне известно, что в Билясуваре всегда существовала проблема воды, которая беспокоила людей. Но отныне благодаря проделанной работе эта проблема будет полностью устранена, город будет обеспечиваться водой на 100 процентов. Чистая питьевая вода должна подаваться круглосуточно. Сердечно поздравляю вас с этим прекрасным событием. После этого и в села будут проложены водопроводы, и, таким образом, мы окончательно решаем данную проблему, которая существовала многие годы", сказал глава государства.

Как вам известно, чистая питьевая вода гарантирует людям здоровье, отметил он. "А мы хотим, чтобы граждане Азербайджана были здоровыми, не болели, чтобы в Азербайджане во всех областях применялись самые высокие стандарты. Поэтому сегодня прокладка водопроводов и канализационных линий осуществляется в Азербайджане в каждом регионе. В одних районах они уже сданы в эксплуатацию, в других - строятся, а в третьих идет подготовительная работа. В Азербайджане не останется ни одного города, где не будет обеспечена круглосуточная подача питьевой воды. В то же время параллельно с этим во многих селах также будут реализованы проекты питьевой воды, в том числе в Билясуваре. Таким образом, мы решим самую основную проблему, которая всегда беспокоила людей", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, наряду с этим в Билясуваре успешно реализуются другие инфраструктурные проекты, в том числе проект газификации. "По предоставленной мне информации, район газифицирован почти на 90 процентов. До конца этого года планируется газифицировать несколько сел. В Билясуваре газификация будет обеспечена на 100 процентов. То есть это основные инфраструктурные проекты, которые Азербайджанское государство реализует успешно и последовательно. Как вы знаете, эти проекты требуют больших финансовых средств. А все финансовые средства формируются за счет государственного бюджета Азербайджана, и наши растущие с каждым годом финансовые возможности позволяют нам реализовывать такие прекрасные проекты. В основе всех наших успехов лежат сильная экономика, продуманная экономическая политика, экономические реформы. В течение последних десяти лет наша страна является самой быстро развивающейся в экономическом плане страной в мировом масштабе. В мире более 200 стран. Согласно подсчетам, статистике всех международных структур, нет второй такой страны, которая бы в последние десять лет в экономической сфере развивалась так, как Азербайджан. Все это реальность, за которой стоят продуманная политика и единство народа и власти. Потому что все наши инициативы поддерживаются народом. Все наши инициативы направлены на то, чтобы азербайджанский народ жил еще лучше. Эти проекты, а также другие инфраструктурные проекты преследуют одну цель - чтобы граждане Азербайджана жили комфортно, в благополучии, чтобы все социальные проблемы были решены и все инфраструктурные проекты были реализованы на самом высоком уровне. В каждом городе, в том числе в Билясуваре, проекты питьевой воды рассчитаны с учетом естественного роста населения до 2035 года. Как мне известно, подача воды уже началась и в ближайшее время охватит весь город. Словом, этот проект и важен, и носит большой символический смысл. Так как только в независимом Азербайджане могут быть реализованы такие проекты. Только в период независимости все стоящие перед страной задачи могут успешно решаться. Так как наша судьба находится в наших собственных руках, и сегодня азербайджанский народ с каждым днем живет все лучше, Азербайджанское государство становится еще крепче и реализация государственных программ социально-экономического развития регионов оживляет регионы", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что неоднократно бывал в Билясуваре. "И в период президентства, и раньше. Это мой четвертый приезд в качестве Президента. Проводимые здесь благоустройство и созидательная работа меня, конечно же, радуют. Уверен, что радуют и вас. Нынешний Билясувар добился такого развития, что его невозможно сравнить с прежним. Создан красивый город. Строятся красивые здания, благоустраиваются улицы. Вот этой площади не было. Она создана недавно. То есть можно сделать всё. Прекрасный Центр Гейдара Алиева, новое здание исполнительной власти, парк. Все делается для людей. Наши города, могу сказать, стремительно благоустраиваются, приобретают новый облик. Ведется работа для комфорта людей. Ранее в Билясуваре также были реализованы различные проекты. Были построены Олимпийский центр, школы, введены в строй заводы, открыты рабочие места. Построены сельские дороги. Реализуются два больших проекта сельских дорог", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, проблема сельских дорог в Билясуваре будет полностью решена. "Газификация, как я сказал, составляет 90 процентов, но достигнет 100 процентов. Водоснабжение охватит весь город, водные линии будут проложены и в села. Таковы наши сегодняшние реалии. На примере Билясувара мы видим развитие регионов, результаты государственной политики. Разумеется, среди всех этих проектов особое место занимает проект, который служит здоровью людей. Этот проект, возможно, самый важный среди них. Мне известно, что состояние центральной районной больницы в Билясуваре не очень хорошее. Мы организуем ремонт этой больницы. В Азербайджане не должно остаться ни одного города, не имеющего прекрасную больницу. Сейчас и в окрестных регионах, районах построены и отремонтированы больницы. Это будет сделано и в Билясуваре. Если у вас есть какое-то предложение, просьба, то вы передайте их мне, конечно, местным исполнительным органам, чтобы мы учли все это в наших очередных инвестиционных программах. Так как наш долг - служить людям. Сегодня усиливающийся Азербайджан, еще раз хочу сказать, - это логический результат всей проделанной работы. Еще раз приветствую вас и поздравляю с прекрасным событием", - сказал Ильхам Алиев.

Врач Центральной районной больницы Хошбахт Агаева, выражая признательность главе государства за внимание и заботу о развитии Билясувара, как и всех районов страны, сказала:

- Господин Президент, разрешите поприветствовать Вас от имени общественности Билясувара. Добро пожаловать в наш родной Билясувар.

Сегодня знаменательный день в жизни билясуварцев. Сегодня Вы дадите билясуварцам чистую питьевую воду. Вода - это жизнь, чистота и здоровье. Этим самым Вы подарите жизнь и здоровье тысячам билясуварцев. Разрешите, от имени всех билясуварцев выразить Вам глубокую признательность за решение этой большой проблемы.

Я должна отметить, что Ваши поездки в наши регионы, районы стали уже традицией. Несмотря на то, что у Вас мало времени, Вы лично участвуете в таких церемониях открытия. Как и сегодня, Вы разделяете радость людей. Это показывает, как Вы близки к народу, как Вы о нем заботитесь. Это вдохновляет нас.

Уважаемый Президент, нам известно, что за последние 10 лет Билясувар стремительно развивается, он сильно изменил свой облик, стал прекрасным краем. Сегодня в Билясуваре строятся новые дороги, ведется благоустройство. Современные парки, населенные пункты радуют глаз. Это развитие, этот прогресс за последние 10 лет произошли не только в Билясуваре, но и во всем Азербайджане. Азербайджан за последние 10 лет очень изменился, стал сильным государством. Мы гордимся тем, что являемся гражданами этого сильного государства. Все это - результат Вашего напряженного труда, неустанной деятельности.

Господин Президент, как и весь азербайджанский народ, билясуварцы желают, чтобы это спокойствие, стабильность, развитие и прогресс продолжались. Все это можете дать и дадите нам только Вы.

От имени билясуварцев хочу заверить Вас в том, что мы всегда были и будем с Вами. Да хранит Вас Всевышний!

Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Я вижу здесь своего давнего друга. Должен с ним поздороваться. В 2000-м году, накануне парламентских выборов, я участвовал в избирательной кампании как руководитель партии "Ени Азербайджан", объезжал регионы. Помню, проезжал здесь на машине по дороге в южную зону. Этот товарищ стоял на дороге, приветствовал меня, я остановил машину, мы познакомились. С тех пор вот уже более 10 лет продолжается наша дружба. Давно его не видел. Ценный, преданный человек. Я рад, что ты, как и всегда, в числе активистов.

Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился со стендами, отражающими генеральные планы и технические параметры системы водоснабжения города Билясувар и Ширван-Муганского группового водопровода.

Информируя о проекте, председатель Открытого акционерного общества "Азерсу" Горхмаз Гусейнов отметил, что город Билясувар обеспечивался питьевой водой из канала "Джануб", проложенного от реки Араз. Ввиду отсутствия в городе водоочистной установки вода из канала подавалась населению после отстаивания. Местное Управление водоканала обслуживало примерно 50 процентов 21-тысячного населения города. А остальная часть населения удовлетворяла свои потребности в индивидуальном порядке. Питьевая вода подавалась населению города по графику - 5 дней в неделю, в течение 7-8 часов. Находившиеся в эксплуатации линии водоснабжения были в непригодном состоянии. Канализационная система вообще отсутствовала.

Затем глава государства был проинформирован о проекте реконструкции систем водоснабжения и канализации города Билясувар. Отмечалось, что с учетом перспективного развития до 2035 года проект рассчитан на улучшение услуг водоснабжения и канализации, оказываемых 26 тысячам человек. В соответствии с проектом питьевая вода в город Билясувар подается из нового источника - Ширван-Муганского группового водопровода. С этой целью от водохранилища близ города Сальян проложен самотечный магистральный водопровод протяженностью 57 километров. Для обеспечения города Билясувар питьевой водой в бесперебойном режиме построены два водохранилища общей вместимостью 10 тысяч кубометров. В соответствии с новым проектом в город будет подаваться 158 литров воды в секунду, что полностью удовлетворит нужды потребителей. Полностью завершены работы в 89-километровой водораспределительной сети в городе Билясувар, все 4430 адресов подключены к новой сети. В соответствии с проектом в городе Билясувар впервые создается канализационная сеть. Завершено строительство 70-километровой части 88-километровой канализационной сети, продолжается сооружение канализационного коллектора микротоннельного типа протяженностью 3 километра. Сточные воды будут направляться в очистную установку, которая будет построена на окраине города. Проект, реализация которого началась в октябре 2011 года и который финансируется за счет средств государственного бюджета, будет полностью завершен в 2014 году. Обеспечивающий город Билясувар питьевой водой Ширван-Муганский групповой водопровод также будет обеспечивать питьевой водой 24 села района.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о Ширван-Муганском групповом водопроводе. Фундамент трубопровода был заложен 16 июля 2012 года Президентом Ильхамом Алиевым. Часть воды из Куринского и Бакинского водопроводов посредством Ширван-Муганского группового водопровода позволит удовлетворить потребности городов Гаджигабул, Ширван, Сальян, Нефтчала и Билясувар, а также 121 села этих районов. После ввода трубопровода в эксплуатацию 470 тысяч человек будут бесперебойно обеспечиваться качественной питьевой водой. С апреля 2013 года посредством этого трубопровода вода уже подается в Гаджигабул, а с июля - в город Ширван.

Ознакомившись с проектами, Президент Ильхам Алиев включил установку, подающую питьевую воду в город Билясувар.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей