...

Брендированные кредитные карты обеспечивают рост всего рынка в Азербайджане - эксперт

Бизнес Материалы 9 сентября 2013 11:45 (UTC +04:00)
Рост рынка платежных карт в Азербайджане обеспечивается за счет брендированных кредитных карт

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend Э. Алиев/

Рост рынка платежных карт в Азербайджане обеспечивается за счет брендированных кредитных карт, считает исполнительный директор азербайджанского ОАО "Unibank" Джалал Гасымов.

"Налицо факт того, что основной причиной роста этого сегмента являются так называемые "таксит-карты", в частности Albalı от "Unibank", которые стали очень популярны в Азербайджане. "Unibank" был вторым банком страны, который предложил рынку подобный продукт", - сказал Гасымов.

По его словам, главным преимуществом, которое получает клиент, приобретая подобную карту, является возможность получить беспроцентный кредит.

"Когда клиент пользуется такой карточкой в магазине, ресторане или где-либо еще, он получает возможность расплатиться в рассрочку перед банком. Банк расплачивается с партнером и удерживает за это комиссию, размер которой зависит от периода рассрочки. Да, партнер теряет какую-то часть денег, идущую на оплату комиссии, но взамен он получает армию клиентов. Когда мы только начинали выпуск этого продукта, мы понимали, что спрос на него с течением времени вырастет многократно. На сегодняшний день брендированные кредитные карты еще не достигли пика своего распространения", - отметил он.

По словам исполнительного директора банка, не все партнеры поначалу понимают выгоду, которую могут получить от подключения к подобным программам.

"Да, некоторые торговые объекты не сразу понимают, какие возможности им открываются и не горят желанием подключаться к системе. Но представьте ситуацию: в одном и том же торговом центре рядом находятся два магазина-конкурента. Один из них подключился к подобной программе, а второй - нет. И когда владельцы второго магазина видят, какой поток клиентов обеспечивает та или иная система брендированных кредитных карт, то, с одной стороны, они понимают, что стоит пересмотреть свое решение, а с другой - в каком-то смысле бывают вынуждены подключиться к одной из них, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе. А рост потока клиентов будет неизбежным, потому что для них выгода пользования такими картами очевидна. Помимо этого, банки совместно с партнерами регулярно проводят рекламные кампании, рассылают клиентам оповещения о новых скидках или бонусах, которые они могут получить в той или иной торговой точке. Характер ситуации меняется - теперь уже не только банки ищут партнеров, но и наоборот. Чем больше магазинов, ресторанов, салонов красоты и других объектов будет подключаться к таким программам, тем больше будет клиентов. Чем больше мест, в которых клиент может расплатиться своей карточкой, тем чаще он будет это делать и тем это выгоднее - и клиенту, и торговому объекту, и конечно же, банку", - отметил Гасымов.

По данным Центробанка Азербайджана, количество платежных карт в стране в июле возросло на 1,4 процента - до 5,375 миллиона единиц. По сравнению с показателем аналогичного периода 2012 года, их число выросло на 11,79 процента. Общий оборот по платежным картам при помощи банкоматов и POS-терминалов в июле составил 920 миллионов манатов, а общее число операций - 5,982 миллиона единиц. По кредитным картам в июле 2013 года было осуществлено 1004 тысячи операций на общую сумму 148 миллионов манатов.

Официальный курс на девятое сентября составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей