...

Азербайджанские компании заинтересованы в международной сертификации

Бизнес Материалы 11 сентября 2013 14:22 (UTC +04:00)
Первый международный семинар "Практическая реализация методологии лидерства руководителей" прошел в Баку шестого сентября
Азербайджанские компании заинтересованы в международной сертификации

Азербайджан, Баку, 11 сентября /Trend/

Первый международный семинар "Практическая реализация методологии лидерства руководителей" прошел в Баку шестого сентября. Он был организован для руководителей крупных азербайджанских организаций компанией SGS - мировым лидером в области инспекции, контроля, тестирования и сертификации компаний. Модератором семинара являлся SSC-менеджер Каспийского региона компании SGS Алишер Махмудов, который ответил на вопросы ИА Trend.

- Состоявшийся семинар был с большим интересом встречен руководителями крупных компаний. Продумывая идею семинара, насколько актуальным в Азербайджане Вы видели вопрос обсуждения значения "лидерства" в управлении компаний при внедрении эффективных систем менеджмента?

- Мы выбрали данную тематику, поскольку видим огромный потенциал азербайджанских компаний в сфере внедрения высокоэффективных передовых систем менеджмента. Задачей данного семинара было наглядно продемонстрировать, что сертификация систем управления качеством - это бизнес-инструмент для руководителей компаний, позволяющий оптимизировать бизнес-процессы и значительно повышающий эффективность. Поэтому очень важно было то, что на семинаре выступили докладчики и представители сертифицированных компаний. Докладчики, используя свой опыт, рассказали участникам о необходимости внедрения и поддержания системы управления качеством. Только четко направленные, организованные, динамичные процессы могут помочь совершенствовать управление и улучшить деятельность всей организации. И в этом процессе постоянного улучшения системы первостепенная роль отводится высшему руководству. Кроме этого, мы показали все минусы отсутствия сертификации и, конечно, все преимущества, которые получили уже сертифицированные компании. Из общего числа участников семинара порядка 20-30 процентов составляли представители компаний, имеющие сертифицированные системы управления, а остальные представляли ведущие предприятия Азербайджана и бизнес-структуры, имеющие все документы высшего знака качества.

Аналогичные семинары были проведены в Таиланде, Казахстане, Узбекистане и Украине, ожидаются также семинары в Германии и Испании.

Очень надеюсь, что семинар, проведенный в Баку, пойдет на пользу руководителям предприятий, в результате чего число сертифицированных компаний в Азербайджане возрастет.

- Какие семинары компания SGS уже организовала в Азербайджане?

-Хочу сразу отметить, что компания SGS проводит семинары и тренинги, которые охватывают различные тематики. В частности, в прошлом году SGS организовала для азербайджанских компаний семинар "ISO 10002: работа с претензиями - ключевой процесс системы менеджмента качества (СМК) для повышения удовлетворенности потребителей". В его рамках были рассмотрены такие вопросы, как необходимость управления претензиями, знакомство со структурой стандарта, основные принципы организации управления претензиями, общая схема рассмотрений жалоб, планирование и разработка результативного и эффективного процесса управления претензиями и так далее.

Кроме этого, в Баку был успешно проведен тренинг по стандарту OHSAS 18001 (требования к менеджменту в области здоровья и безопасности), в котором приняли участие представители как местных, так и зарубежных компаний.

- Какое направление является основным для SGS в Азербайджане?

-В Азербайджане SGS функционирует с 1993 года. За этот период ряд местных компаний прошел нашу сертификацию, что дало им возможность укрепиться на местном рынке, а также выйти на международный рынок. Наше основное направление здесь - это сертификация систем менеджмента по различным стандартам - экология, пищевая безопасность, информационная безопасность и т.д. Аудит систем менеджмента, проводимый нашими аудиторами, помогает выявить достижения организации и дает импульс к дальнейшему совершенствованию. Кроме того, в Азербайджане мы проводим независимый контроль качества без каких-либо конфликтов и интересов. Так, например, если у подрядчика и клиента могут быть свои интересы, что рождает некоторые разногласия, то наша компания является в данной ситуации третьей - независимой - стороной, и мы показываем все так, как есть.

- Компании из каких отраслей экономики в Азербайджане больше всего обращаются в SGS для сертификации?

- Как я говорил, SGS занимается инспекцией, тестированием и определением качества в таких областях, как энергетика, пищевая промышленность, строительство, телекоммуникации, экология, сельское хозяйство и т.д. Сегодня лишь более 60 азербайджанских компаний прошло сертификацию SGS. Столь низкая цифра больше всего связана с непониманием и недооценкой тех преимуществ, которые может дать система сертификации. Для устранения данного пробела мы периодически проводим для компаний различные семинары. Их руководство должно почувствовать, что в конкурентной борьбе несертифицированная компания может просто не выдержать. Да и у сертифицированного предприятия шансов выйти на международные рынки куда больше, чем у тех, кто не получил документ о знаке высшего качества.

Хочу напомнить, что в настоящее время мы предлагаем анализ и тестирование пищевых продуктов, проводим исследования, испытания и экспертизу строительных материалов, кож и мехов, текстильной промышленности, материалов для нефтяной промышленности, металлов, зерна. Кроме того, SGS проводит сертификацию продуктов питания, пива, вин, алкогольных напитков, пищевых масел и жиров, мы осуществляем контроль качества изделий, калибровки, градуировки, проверки измерительных приборов и инструментов.

- Какие дополнительные плюсы дает компаниям сертификация SGS?

- Если та или иная компания желает занять на рынке достойное место, а также сотрудничать с иностранными компаниями, то сертификация просто необходима, так как ни одна иностранная компания не захочет иметь несертифицированного партнера. Сегодня экономика Азербайджана развивается огромными темпами, и чем больше компаний в стране пройдет сертификацию, тем легче будет Азербайджану на пути вступления в ВТО. Одним словом, сертификация - это "зеленый свет" для выхода на международные рынки. Главное, - соответствовать международным стандартам.

Хочу отметить и тот момент, что наличие сертификации не гарантирует успех компании, если высшее руководство формально относится к выполнению требований международных стандартов, которые внедряет у себя на предприятии. Главное в том, чтобы довести управление до нужного качественного уровня. В этой части большую роль играет руководство, и, если оно поддержит начинания, вдохновит весь персонал на достижение общих целей и задач, то в итоге каждая компания обязательно почувствует пользу и увидит реальную выгоду.

Тэги:
Лента

Лента новостей