...

В Казахстане будут повышаться акцизы на алкогольную и табачную продукцию

Бизнес Материалы 12 сентября 2013 08:12 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане будут повышаться акцизы на алкогольную и табачную продукцию, сообщил журналистам министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

"Акцизы мы увеличиваем. И в дальнейшем будем увеличивать. В частности, акциз на сигареты у нас сегодня составляет 1550 тенге ($1- 153 тенге) на тысячу сигарет. Мы увеличиваем его с 2014 года до 3 тысяч тенге почти на 100%. При этом планируется постепенный рост акцизов, который к 2020 году будет доведен до уровня 45 евро на тысячу штук", - сказал Досаев.

По его словам, будет повышен акциз и алкогольную продукцию.

"Если сегодня акциз на литр спирта составляет 2,5 евро, то с 2014 года он составит 5 евро, а с 2016-го - 8 евро. Увеличение акцизов нам необходимо. И не столько с экономической стороны. У нас слишком дешевые сигареты и спиртное", - отметил министр.

Он напомнил, что по данным Всемирной организации здравоохранения, Казахстан входит в тридцатку лидеров по количеству потребления спирта на одного человека.

"Наш показатель - 7-8 литров на одного казахстанца! Это страшная цифра! Поэтому - да, нам необходимо повышение акцизов. Я далек от иллюзии, что с повышением стоимости сигарет все бросят курить, но, думаю, человек задумается: а стоит ли начинать курить, если пачка сигарет стоит 5-10 долларов?", - подчеркнул Досаев.

Министр сообщил, что правительство ужесточит правила по продаже алкоголя, с тем, чтобы спиртное продавалось только в крупных торговых центрах, специализированных магазинах. За нарушение этих требований будет ужесточена ответственность, размер административного штрафа мы предлагаем определить в коридоре от 200 до 500 МРП.

Тэги:
Лента

Лента новостей