...

Центробанк Азербайджана констатирует тенденцию снижения ставок по кредитам

Бизнес Материалы 24 сентября 2013 19:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend А. Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) констатирует сохранение тенденции снижения процентных ставок по банковским кредитам в стране. Об этом сказал во вторник журналистам первый заместитель председателя правления ЦБА Алим Гулиев.

"Центробанк провел обширную работу по исследованию ситуации с процентными ставками по кредитам в стране, оценил все факторы, формирующие их. Здесь нужен методологический подход. Например, ставки по бизнес-кредитам не такие высокие. Мы изучили международную практику. В соседних странах - Казахстане, Турции, России они на таком же уровне. Когда мы говорим о высоких ставках, мы главным образом подразумеваем потребительские кредиты. Но ставки по ипотечному кредитованию, которое тоже является потребительским, в Азербайджане ниже. В Азербайджане ставка по коммерческому ипотечному кредиту составляет восемь процентов, по социальной ипотеке - четыре процента, а в Турции, России - 10-12 процентов. Если присмотреться, то и по потребительским кредитам проценты не такие высокие, тем не менее, эта тема в Азербайджане актуальна", - сказал Гулиев.

По его словам, Центробанк продолжит мероприятия в направлении снижения ставок.

"Уже снижена учетная ставка - до 4,75 процента, процентный потолок по страхуемым вкладам - до 10 процентов. Мы продолжаем эту работу в рамках сотрудничества с коммерческими банками страны, и тенденция снижения ставок по кредитам сохраняется", - сказал Гулиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей