...

В Сумгайыте сдан в эксплуатацию аграрно-промышленный комплекс "Саглам гида" (ФОТО)

Бизнес Материалы 3 октября 2013 20:05 (UTC +04:00)
В четверг в Сумгайыте был сдан в эксплуатацию аграрно-промышленный комплекс «Саглам гида»
В Сумгайыте сдан в эксплуатацию аграрно-промышленный комплекс "Саглам гида" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 3 октября /Trend/

В четверг в Сумгайыте был сдан в эксплуатацию аграрно-промышленный комплекс "Саглам гида".

В открытии комплекса принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Министр экономического развития Шахин Мустафаев сообщил, что эта экономическая структура является современным агропромышленным комплексом, состоящим из 3 крупных предприятий, охватывающих производственные и обслуживающие участки на площади 7 гектаров в промышленной зоне Сумгайыта. Столь крупный аграрно-промышленный комплекс республиканского значения создан с использованием льготных кредитов государства. Создание таких важных экономических объектов является, в первую очередь, одним из важных шагов по обеспечению граждан качественными продовольственными продуктами. Кроме того, это - наглядное подтверждение заботы, проявляемой в стране о развитии частного сектора.

Было доведено до внимания, что в комплекс входят хлебозавод, зернохранилище, мукомольный комплекс, а также логистический центр по хранению, перевозке и реализации пищевых продуктов.

В фойе хлебозавода создан фотостенд, отражающий поездки общенационального лидера Гейдара Алиева в Сумгайыт.

Глава государства ввел предприятие в действие.

Отмечалось, что на создание хлебозавода стоимостью 28,9 миллиона манатов Национальный фонд помощи предпринимательству Министерства экономического развития выделил льготный кредит в размере 10 миллионов манатов. Завод построен на основе новейших технологий германской компании, имеющей большой опыт в этой области, с целью обеспечения продовольственной безопасности и снабжения населения качественными хлебопродуктами.

На хлебозаводе производственной мощностью 150 тонн в сутки, процесс производства продукции полностью автоматизирован. К каждому этапу производства применяется отдельная система контроля, что позволяет, соблюдая санитарно-гигиенические нормы, производить хлебопродукты, отвечающие высочайшим стандартам качества. Применение новых технологий позволяет уменьшить расходы на энергию, имеющие особый вес в формировании себестоимости продукции. А это, в свою очередь, дает возможность предлагать потребителям высококачественные хлебные изделия по низким ценам. Применяемая на линии выпечки хлеба система электронного наблюдения и контроля качества позволяет на разных этапах производства выявить и немедленно удалить с линии хлеб, не соответствующий стандартам. На заводе установлены четыре хлебопекарные линии и одна линия по производству различных видов мучных изделий, шесть печей для выпечки хлеба особых сортов. Таким образом, здесь будет производиться 12 сортов хлебопродуктов и мучных изделий 45 наименований. Хлебная продукция будет расфасовываться и выставляться на продажу под брендом "Чорекчи". Для доставки продукции в города Сумгайыт, Баку, районы республики закуплены 40 специальных транспортных средств.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о заводах по производству хлеба, строительство которых было профинансировано за счет льготных кредитов государства. Отмечалось, что с этой целью Национальный фонд помощи предпринимательству выделил 31,1 миллиона манатов льготного кредита на строительство и оснащение самой современной технологией и оборудованием 25 хлебозаводов общей стоимость 84,6 миллиона манатов и производственной мощностью 693 тонн в сутки. Уже сданы в эксплуатацию 18 хлебозаводов производственной мощностью 610 тонн в сутки, построенных на основе современных технологий и оборудования, завезенных из Турции, Германии, Чехии и других стран. Начало деятельности таких заводов, основанных на применении самых современных технологий и оборудования, позволяет обеспечить потребителей высококачественным хлебом и хлебной продукцией.

Затем Президент Ильхам Алиев ввел в строй входящие в аграрно-промышленный комплекс зернохранилище и мукомольный комплекс.

Было сообщено, что зернохранилище и мельница построены на основе технологии ведущей турецкой компании. На строительство зернохранилища и мукомольного комплекса стоимостью 10 миллионов манатов Национальный фонд помощи предпринимательству выделил льготный кредит в размере 6 миллионов манатов. Для заготовки и хранения зернопродуктов построены 6 складов вместимостью по 4 тонны каждый. Установленные на складе системы очистки и сушки позволяют хранить зернопродукты без потерь и в течение долгого времени. То, что в составе комплекса имеется зернохранилище, играет важную роль с точки зрения создания сырьевой базы. Зернохранилище обеспечивает непрерывную деятельность входящих в комплекс мельницы и хлебозавода. Применение в мельничном комплексе производственной мощностью 250 тонн в сутки системы сухой очистки, считающейся новейшей технологией, позволяет, в отличие от традиционных мельниц, производить муку высшего, первого и второго сортов в еще большем объеме.

Главе государства было сообщено, что для доставки до потребителей продукции, произведенной внутри страны и за ее пределами, в соответствии с требованиями клиентов, без потери качества, с возможностью долгого безопасного хранения здесь создан логистический центр. На создание основанного на самых современных технологиях хранения, перевозки и реализации пищевых продуктов логистического центра стоимостью 8 миллионов манатов Национальный фонд помощи предпринимательству выделил 5 миллионов манатов льготного кредита. В этом центре имеются холодильник вместимостью 5 тысяч тонн и сухие склады вместимостью 4 тысячи тонн, стоянка для транспортных средств, осуществляющих международные грузоперевозки. Холодильный склад оснащен оборудованием известной итальянской компании. В логистическом центре осуществляются прием заказов, регистрация и учет продукции, такие услуги как складирование, сортировка, расфасовка, перевозка и др. Применение системы централизованного управления позволяет за короткое время оказывать клиентам качественные услуги. Для реализации грузоперевозок закуплены 75 транспортных средств разного тоннажа. Таким образом, строительство этого центра будет стимулировать местных производителей поставлять свою продукцию на внешние рынки с малыми расходами и за короткое время.

Было доведено до внимания, что планом развития комплекса предусмотрено создание современных оросительных систем с целью обеспечения сырьевого рынка, создание в различных районах частных зерноводческих хозяйств.

Было отмечено, что в построенных в комплексе административном и вспомогательном зданиях созданы рабочие комнаты для членов коллектива, учебный зал и зал заседаний, столовая и другие необходимые условия. В аграрно-промышленном комплексе создано до 600 новых рабочих мест.

Тэги:
Лента

Лента новостей