...

Ситуация на рынке потребкредитования в Азербайджане далека от критичной – эксперт

Бизнес Материалы 17 октября 2013 11:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend Э. Алиев/

Рынок потребительского кредитования в Азербайджане далек от "перегрева". Об этом сказал Trend в четверг исполнительный директор азербайджанского ОАО "Unibank" Джалал Гасымов.

"Развитие рынка и повышение конкуренции, естественно, повышает и риски. Тот уровень невозврата, который есть у нас сейчас, - это не тот уровень дефолта, который мы закладываем в свои прогнозы и стратегию. Мы осознаем, что уровень будет расти. Но сегодня уровень невозврата по потребительскому кредитованию в тех банках, которые хорошо представляют, как вести этот бизнес, очень низок. В "Unibank" все находится под контролем, уровень невозврата составляет порядка нескольких процентов, потому что в банке работает команда грамотных специалистов, а также были заранее произведены необходимые расчеты. Есть понимание бизнеса и рисков, с ним связанных, была заранее построена необходимая инфраструктура. Значительному росту банка предшествовала экспертиза. Я очень надеюсь, что и другие банки страны будут учиться, набираться опыта и входить в этот сегмент рынка. С этой точки зрения тот контроль, который осуществляет Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в качестве регулятора, является дополнительной страховкой от рисков для банковского сектора", - сказал исполнительный директор банка.

По его словам, ситуация на рынке с этой точки зрения в целом далека от критичной.

"Во-первых, по данным централизованного кредитного реестра ЦБА, за все время, что в нашей стране выдаются кредиты, ими воспользовалось менее двух миллионов человек. Это - небольшой показатель относительно общего числа населения и экономически активной его части", - отметил Гасымов.

По данным Центрального банка Азербайджана, по состоянию на конец августа, заемщиков, данные по которым имеются в кредитном реестре, было 1 808 031 человек, а общее число кредитных данных составило 5 655 490.

Во-вторых, следует обращать внимание еще на один показатель, а именно на количество кредитов, приходящихся на одного клиента, считает исполнительный директор "Unibank".

"Когда в общей базе растет удельный вес клиентов, одновременно погашающих четыре-пять кредитов, то это становится первым сигналом как для банков, так и для регулятора о том, чтобы задуматься над возможным перекредитованием. В Азербайджане число таких клиентов находится в пределах пяти процентов, и это очень небольшой показатель. К примеру, в России он составляет порядка 15-20 процентов", - сказал он.

По его словам, необходимо также учитывать национальную специфику.

"Мы достаточно агрессивно раздаем кредитные карты, которые тоже являются кредитом, "висящем" на человеке. Но многие не используют эти карты на 100 процентов: некоторые клиенты пользуются ими всего однажды, а некоторые не пользуются вообще. То есть, каждая выданная кредитная карта - это потенциальный риск, но если клиент ею не воспользовался, то риска пока нет. Бум, наблюдаемый в течение последнего года в сегменте платежных карт, их активная выдача и увеличивают число кредитов, оформленных на одного человека, но нужно понимать, что карточка - это не выданный кредит, а открытая клиенту кредитная линия. Такой риск нельзя сравнить с риском по уже нескольким выданным одному клиенту кредитам. С этой точки зрения, сильного "перегрева" на рынке нет, но, если бы он был, то уже проявил бы себя в проценте невозврата. В настоящее время этот сегмент находится на очень управляемом уровне", - сказал Гасымов.

Количество платежных карт в Азербайджане в августе незначительно (на 0,8 процента по сравнению с июлем) сократилось - до 5,331 миллиона единиц. По сравнению с показателем аналогичного периода 2012 года, их число выросло на 10,1 процента,

В то же время, по словам исполнительного директора "Unibank", это не означает, что перенасыщения рынка никогда не произойдет.

"С этой точки зрения, необходима слаженная работа как самих банков, так и регулятора. Надеюсь, что с помощью Центробанка как регулятора рынка и здравого смысла участников рынка мы сумеем избежать нежелательного развития событий", - добавил Гасымов.

В Азербайджане действуют 43 банка.

"Unibank" был создан 15 октября 2002 года в результате слияния двух частных коммерческих банков Азербайджана - Mbank и Promteсhbank. "Unibank" является универсальным финансово-кредитным учреждением и предлагает розничные и корпоративные услуги. Акционерами банка являются такие финансовые институты, как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР, 15,1515 процента) и немецкая инвестиционная корпорация DEG (8,3333 процента). Остальное долевое участие в капитале распределено среди акционеров-резидентов следующим образом: Эльдар Гарибов владеет 50,8083 процента, Игорь Яковенко - 17,5301 процента, Земфира Джафарова - 5,5 процента, миноритарные акционеры - 2,6767 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей