...

Азербайджан заинтересован в диверсификации структуры товарооборота с Чехией - посол

Бизнес Материалы 14 ноября 2013 09:51 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана заинтересовано в диверсификации структуры товарооборота с Чехией, который сегодня в основном состоит из продукции энергетического сектора
Азербайджан заинтересован в диверсификации структуры товарооборота с Чехией - посол

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend С. Агаева/

Правительство Азербайджана заинтересовано в диверсификации структуры товарооборота с Чехией, который сегодня в основном состоит из продукции энергетического сектора.

"Объем взаимной торговли сегодня составляет 1,5 миллиарда долларов, и подавляющее большинство из этой суммы - почти 1,3 миллиарда долларов - это продукты энергетического сектора: нефтепродукты и так далее. Сейчас перед нами стоит задача диверсификации структуры товарооборота", - сказал в среду Trend посол Азербайджана в Чехии Таир Тагизаде.

Как отметил дипломат, в последнее время наблюдается определенная заинтересованность обеих сторон расширить экономическое сотрудничество, однако дисбаланс пока сохраняется.

Перед нами стоит задача расширить азербайджанский экспорт в Чехию продукцией неэнергетического сектора, подчеркнул он.

По словам посла, весь комплекс вопросов будущего сотрудничества стороны обсудят в ходе очередного заседания совместной межправительственной комиссии Чехии и Азербайджана по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, которое пройдет девятого-10 декабря в Баку.

Это - второе заседание комиссии, первое состоялось в ноябре 2011 года в Праге.

Сопредседателями совместной межправкомиссии являются замминистра промышленности и торговли Чехии Милан Говорка и замминистра экономики и промышленности Азербайджана Ниязи Сафаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей