...

Решение о продаже двух банков в Казахстане будет принято до конца года

Бизнес Материалы 20 ноября 2013 17:28 (UTC +04:00)
АО "Самрук-Қазына" примет корпоративное решение о продаже акций двух казахстанских банков - "Темирбанк" и "Альянс банк" - до конца текущего года
Решение о продаже двух банков в Казахстане будет принято до конца года

Казахстан, Астана, 20 ноября /корр. Trend Д.Мухтаров/

АО "Самрук-Қазына" примет корпоративное решение о продаже акций двух казахстанских банков - "Темирбанк" и "Альянс банк" - до конца текущего года, сказала в среду на пресс-конференции в Астане заместитель председателя правления АО "Самрук-Қазына" Елена Бахмутова.

"Что касается первой сделки, то речь идет о продаже всех принадлежащих фонду акций в "Темирбанке" и принадлежащих фонду акций в "Альянс банке" в объеме 16 процентов простых и привилегированных акций", - сказала зампред.

По ее словам, была достигнута договоренность с Булатом Утемуратовым - внештатным советником президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - по их возможной продаже. "Эта сделка по-прежнему в силе", - сказала Бахмутова.

По ее словам, в настоящее время сделка проходит этапы обсуждения и оформления официальных документов по купле-продаже этих пакетов акций.

"Мы ожидаем, что в течение этих 30 дней необходимое корпоративное решение фондом будет принято. Сам факт сделки будет зафиксирован после того, как будут получены необходимые разрешения от регуляторов. Это уже сфера ответственности покупателя, и, естественно, после заключения официальных документов купли-продажи будет совершена сама сделка и произведена оплата", - добавила зампред.

Отвечая на вопрос о сроках заключения сделки, Бахмутова отметила, что не обладает такой информацией, но корпоративные решения планируется получить до конца года.

Булат Утемуратов - внештатный советник президента Казахстана, предприниматель. В 1990-1992 годах работал начальником отдела, начальником управления Государственного комитета по внешнеэкономическим связям, затем - министерства по внешнеэкономическим связям Казахстана. В 1992 году был назначен генеральным директором Казахского торгового дома в Австрии. В 1993 году вернулся в Казахстан, работал заместителем министра внешнеэкономических связей страны (1993-94 годы), первым заместителем министра промышленности и торговли Казахстана (1994-1995 годы).

В 1996-1999 годах Утемуратов занимал должность чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Швейцарии, постоянного представителя при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

Утемуратов занимал различные должности в Администрации президента Казахстана. С декабря 2008 года является внештатным советником президента Казахстана, с мая 2010 года - специальным представителем президента страны по вопросам сотрудничества с Кыргызстаном.

Тэги:
Лента

Лента новостей