...

Правительство Казахстана провело совещание по недопущению ажиотажа и необоснованного роста цен в связи с девальвацией тенге

Бизнес Материалы 12 февраля 2014 07:45 (UTC +04:00)
«Задача правительства совместно с акимами регионов - обеспечить стабильность ситуации и не допустить роста цен на социально-значимые продукты питания»,- сказал премьер – министр РК Серик Ахметов на селекторном совещании правительства.

Казахстан, Астана, 12 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

"Задача правительства совместно с акимами регионов - обеспечить стабильность ситуации и не допустить роста цен на социально-значимые продукты питания",- сказал премьер - министр РК Серик Ахметов на селекторном совещании правительства.

Он поручил не допустить ажиотажного спроса на товары первой необходимости, обеспечить бесперебойную работу торговых точек, установить ежедневный мониторинг за ситуацией на рынках регионов и незамедлительно реагировать на возникающие проблемы.

Также С.Ахметов распорядился установить жесткий контроль за надлежащей и своевременной выплатой заработной платы, пенсий, пособий и других социальных выплат.

Кроме того, акиматам областей поручено внимательно следить за исполнением постановления Национального банка по предельным отклонениям курса покупки от курса продажи иностранной валюты.

"Необходимы рабочие группы, которые могли бы оперативно реагировать. Решение Нацбанка есть, валюта есть, обменные пункты стабильно работают. Наша задача - довести исполнение на местах", - заключил С.Ахметов.

Правительству и Нацбанку вполне достижимо удержать уровень инфляции по итогам этого года в запланированном коридоре - 6-8%, заявил в ходе совещания председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов.

"Мы считаем, что равновесным новому уровню обменного курса является курс около 185 тенге за доллар США. Чтобы не допустить дестабилизации финансового рынка экономики, Национальным банком установлен коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США: плюс-минус три тенге. Соответственно, мы продолжим политику по защите этого курса, сглаживанию резких скачков и краткосрочной волатильности", - сказал глава Нацбанка К. Келимбетов.

Вместе с тем, Национальным банком введен предел отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты. В частности, по доллару США - 2 тенге, по евро - 3 тенге, сообщил он. В случае выявления нарушений Национальный банк имеет право на отзыв лицензии.

"В целом, мы считаем, что в результате корректировки обменного курса произойдет улучшение конкурентных условий для отечественных товаров и предпринимателей, работающих в экспортных и импортозамещающих отраслях экономики", - заключил К.Келимбетов.

Лента

Лента новостей