...

Предприятия черной металлургии Казахстана выиграют от девальвации нацвалюты - ассоциация

Бизнес Материалы 12 февраля 2014 16:04 (UTC +04:00)
Горнодобывающие и горно-металлургические предприятия Казахстана однозначно выиграют от девальвации тенге
Предприятия черной металлургии Казахстана выиграют от девальвации нацвалюты - ассоциация

Казахстан, Астана, 12 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Горнодобывающие и горно-металлургические предприятия Казахстана однозначно выиграют от девальвации тенге. Об этом сообщил заместитель исполнительного директора Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий республики Тулеген Муханов, выступая в среду на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана.

"Поддерживаем проведение девальвации национальной валюты, так как предприятия, входящие в состав ассоциации, работают на уровне нулевой рентабельности, и поступления от выпускаемой продукции едва покрывают расходы производства. С корректировкой курса национальной валюты у них появятся дополнительные средства, которые можно направить на модернизацию производства, на социальные мероприятия", - сказал он.

Муханов напомнил, что в состав ассоциации входит порядка 300 крупнейших горнодобывающих и горно-металлургических предприятий республики, 90 процентов продукции которых идет на экспорт.

"Наша доля в экспорте страны составляет 13 процентов. Это немало, и от работы наших предприятий зависит макроэкономическая стабильность экономики", - сказал замдиректора ассоциации.

В качестве наглядного примера он привел сегодняшнюю стоимость одной тонны первичного казахстанского алюминия, которая составляет 1650 долларов.

"Это на 20 процентов ниже цены в 2012 году. Многие предприятия черной металлургии оказались в тяжелом положении в связи с тем, что цена на их продукцию снизилась в два раза", - сказал Муханов.

11 февраля Национальный банк Казахстана принял решение отказаться от поддержания обменного курса национальной валюты - тенге - на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге.

"Национальный банк предполагает, что новый обменный курс будет находиться на уровне около 185 тенге за доллар", - говорится в заявлении Нацбанка.

Официальный курс на 11 февраля составлял 155,5/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей