...

В Азербайджане утверждены новые требования к капиталу страховщиков и перестраховщиков

Бизнес Материалы 13 февраля 2014 15:46 (UTC +04:00)
Министерство финансов Азербайджана утвердило в четверг новые требования к минимальному размеру совокупного капитала для страховщиков и перестраховщиков,
В Азербайджане утверждены новые требования к капиталу страховщиков и перестраховщиков

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend А. Ахундов/

Министерство финансов Азербайджана утвердило в четверг новые требования к минимальному размеру совокупного капитала для страховщиков и перестраховщиков, сказал Trend завсектором Государственной службы по страховому надзору при министерстве Махир Абдуллаев.

Министерство оставило в силе требование к минимальному размеру совокупного капитала страховых компаний, работающих по видам non-life, на уровне пяти миллионов манатов. На таком же уровне должен быть сформирован минимальный размер капитала новой страховой компании, занимающейся видами, не относящимися к страхованию жизни.

Согласно решению, требование к минимальной сумме совокупного капитала для компаний по страхованию жизни к первому января 2017 года будет удвоено - с нынешних пяти до 10 миллионов манатов.

К первому января 2014 года life-компании, работающие в Азербайджане, должны иметь совокупный капитал с минимальным размером в пять миллионов манатов, с первого января 2015 года - 6,5 миллиона манатов, с первого января 2016 года - восемь миллионов манатов, с первого января 2017 года - 10 миллионов манатов.
На таком же уровне (10 миллионов манатов) должен быть сформирован минимальный размер совокупного капитала новой страховой компании, занимающейся видами страхования жизни.

Министерство финансов Азербайджана впервые переходит к практике применения требований к капиталу life-компаний, которые отделяет от компаний, не занимающихся видами страхования жизни.

Минфин также удвоил требование к минимальной сумме совокупного капитала перестраховочных компаний с нынешних 10 до 20 миллионов манатов.

Согласно изменениям, внесенным в страховое законодательство Азербайджана в прошлом году, для проведения операций по перестрахованию страховщикам теперь необходимо будет получать отдельную лицензию на этот вид деятельности.

Соответственно, капитал страховой компании, желающей получить лицензию на перестраховочную деятельность, с первого марта 2014 года должен будет превышать минимальные требования для страховщиков на 2,5 миллиона манатов, а с первого января 2015 года - на пять миллионов манатов.

В Азербайджане работают 28 страховых компаний и одна перестраховочная (AzRe) компании.

Официальный курс на 13 февраля составляет 0,7844 AZN/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей