...

На госбалансе в Казахстане находится более 5,5 тыс. месторождений полезных ископаемых

Бизнес Материалы 12 марта 2014 10:18 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

По данным Государственной комиссии по запасам Казахстана, в стране на государственном балансе и в кадастре числится свыше 5,5 тысячи месторождений полезных ископаемых всех видов, сообщили Trend в Комитете геологии и недропользования министерства индустрии и новых технологий Казахстана.

"По данным Госкомиссии по запасам Казахстана, государственным балансом и кадастром страны сегодня учитываются 5536 месторождений всех видов полезных ископаемых", - отметили в комитете.

По данным Госкомиссии по запасам, за последние 22 года, то есть за период с 1991 по 2013 годы, в Казахстане увеличились запасы по основным видам полезных ископаемых.

"Так, запасы золота на сегодняшний день выросли на 0,8 тысячи тонн, меди - на 5,4 миллиона тонн, свинца - на 990 тысяч тонн, цинка - на 2,8 миллиона тонн, урана - на 161 тысячу тонн, марганцевых руд - на 94 миллиона тонн, нефти - на два миллиарда тонн, газа - на 145 миллиардов кубических метров", - подчеркнули в ведомстве.

После распада СССР финансирование геологоразведки в Казахстане велось на бюджетной основе, в результате чего произошли резкое сокращение объемов геологоразведочных работ и отток квалифицированных кадров.

Позднее (1995-2002 годы) поисковые и разведочные работы проводились преимущественно за счет инвесторов, и бюджет финансировал только региональные геологические исследования. В итоге возник дисбаланс между отработанными и приращиваемыми запасами. Эта ошибка была учтена в Программе развития ресурсной базы минерально-сырьевого комплекса страны на 2003-2010 годы, которая была нацелена не только на совершенствование существующей системы геологических исследований, но и на создание новой, более эффективной. Новая программа по развитию минерально-сырьевого комплекса в Казахстане на 2010-2014 годы разработана уже с учетом индустриализации страны, и поэтому ставит перед отраслью более амбициозные задачи.

Тэги:
Лента

Лента новостей