...

ВБ меняет приоритеты дорожного финансирования в Азербайджане

Бизнес Материалы 13 марта 2014 14:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend А. Ахундов/

Всемирный банк (ВБ) может выделить 200 миллионов долларов на реконструкцию региональных дорог на юге Азербайджана.

Об этом сказала Trend в четверг глава бакинского представительства банка Лариса Лещенко, назвав эту оценку "очень предварительной".

"Готовится проект под названием "Региональные дороги". Раньше мы занимались в основном магистральными дорогами, теперь мы планируем реконструкцию двух участков региональных дорог на юге страны", - сказала Лещенко.

С момента присоединения страны к ВБ были проведены официальные переговоры по 51 проекту. Для их финансирования были подписаны кредитные соглашения на общую сумму 3349,5 миллиона долларов. Из них порядка 1,7 миллиарда долларов предоставлены на реализацию дорожно- транспортных проектов. Самый крупный кредит в 670 миллионов долларов выделен на усовершенствование железнодорожной инфраструктуры, а частности, на реконструкцию железнодорожного полотна на участке Баку-Беюк-Кесик (граница с Грузией).

ВБ финансирует также модернизацию и реабилитацию участков дорог существующих коридоров Восток-Запад и Север-Юг: модернизацию третьей магистральной дороги Алят-Масаллы, реабилитацию секции Кюрдамир-Уджар на магистральной дороге Баку-граница Грузии, реабилитацию дороги Баку-Шемаха, реконструкцию автомагистрали поселок Тагиев - поселок Сахиль (в обход Баку), дороги Гаджигабул-Бахрамтепе, расширение автодороги Баку-Шамахы/Муганлы.

Тэги:
Лента

Лента новостей