...

"EXPO–2017" станет для Казахстана площадкой для демонстрации возможностей страны - генсек

Бизнес Материалы 16 марта 2014 07:08 (UTC +04:00)
Выставка "EXPO-2017" в Казахстане станет своеобразной сценой, с которой можно будет представить страну
"EXPO–2017" станет для Казахстана площадкой для демонстрации возможностей страны - генсек

Казахстан, Астана, 14 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Выставка "EXPO-2017" в Казахстане станет своеобразной сценой, с которой можно будет представить страну, заявил в пятницу генеральный секретарь Международного бюро выставок (МБВ) Висенте Лоссерталес на брифинге в Астане.

"Мы не хотим, чтобы "EXPO" рассматривалась как нечто негативное, на что тратятся огромные деньги. Мы не хотим, чтобы инвестиции вкладывались в мероприятие, которое будет длиться три месяца. Мы за то, чтобы любые инвестиции могли отразиться на будущем", - сказал он.

По его словам, такие большие события, как "EXPO", критикуются по большей степени из-за того, что люди не знают, что именно могут дать им такие выставки, ведь они являются отличной возможностью представить страну на международной арене.

"Мы создаем город в Астане, который станет примером устойчивого развития, и поэтому нужно рассматривать эти инвестиции как долгосрочные. Все, что будет сделано для "EXPO", позитивно скажется на качестве жизни граждан", - сказал Лоссерталес.

Он выразил надежду на то, что в стране вместе со СМИ будет проведена большая разъяснительная работа о важности проведения "EXPO-2017" с целью формирования положительного отношения к этому мероприятию.

Генсек также напомнил, что "EXPO" "является определенного рода сценой, с которой можно показать страну".

"EXPO" показывает национальный характер страны. "EXPO" для нас без сильного культурного элемента не будет успешной", - подчеркнул Лоссерталес.

Он также отметил, что "EXPO" станет большой возможностью для модернизации инфраструктуры Казахстана.

"Сейчас будут подниматься вопросы устойчивого развития. Это - пакет различных работ, возможностей, которые не должны быть упущены инвесторами. "EXPO" является хорошей возможностью для инвесторов. Думаю, что будет большое количество прямых инвестиций в Астану, много участвующих стран, и они будут оплачивать свои расходы. Если взять последнюю выставку в Шанхае, то инвестиции составили более двух миллиардов долларов. "EXPO" способствует экономическому развитию", - сказал он.

Генсек добавил, что другие страны смогут принять приглашение только после того, как выставка в Казахстане будет официально признана.

"Официальная регистрация состоится 11 июня, и я уверен, что выставка получит признание. Я уверен, что сразу же после этого правительство начнет рассылать приглашения", - сказал Лоссерталес.

Тэги:
Лента

Лента новостей