...

CNTIC и Belam Inc. поставят оборудование для железной дороги в Узбекистане

Бизнес Материалы 27 марта 2014 07:34 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 27 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Китайская корпорация по торгово-экономическому сотрудничеству (CNTIC) и американская Belam Inc. поставят оборудование для электрификации участка железной дороги Мароканд - Карши в Узбекистане на общую сумму в $82 миллиона, сказал Trend представитель Государственной акционерной железнодорожной компании (ГАЖК) "Узбекистон темир йуллари".

По словам собеседника агентства, ГАЖК подписала соответствующие контракты с CNTIC и Belam Inc.

В том числе CNTIC поставит оборудование для трансформаторных подстанций и контактной сети в рамках контракта стоимостью $28,87 миллиона, Belam Inc. - оборудование систем сигнализации, централизации и блокировки на $50 миллионов и системы SCADA - на $3,1 миллиона.

Все контракты, заключенные по итогам тендеров, должны быть реализованы "под ключ".

ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" приступила к электрификации участка железной дороги Мароканд - Карши на юге Узбекистана протяженностью 140 км в 2012 году.

Проект также предусматривает реконструкцию локомотивного депо в Карши (административный центр на юге страны) для эксплуатации новой железнодорожной линии Ташгузар - Байсун - Кумкурган. Реализацию проекта планируется завершить в 2016 году.

Финансирование проекта общей стоимостью $208,39 миллиона осуществляется за счет кредита Азиатского банка развития в размере $100 миллионов и собственных средств ГАЖК.

Общая протяженность железнодорожных путей в Узбекистане составляет 4,2 тысячи километров, из них электрифицирована почти одна тысяча километров, в том числе за последние семь лет - свыше 700 километров. Всего в республике планируется электрифицировать около двух тысяч километров железных дорог.

Тэги:
Лента

Лента новостей