...

Туркменистан расширяет международные грузопотоки

Бизнес Материалы 10 апреля 2014 17:02 (UTC +04:00)
В январе-марте 2014 года объемы грузоперевозок, выполняемых всеми видами транспорта Туркменистана, увеличились на 11 процентов

Туркменистан, Ашхабад, 10 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В январе-марте 2014 года объемы грузоперевозок, выполняемых всеми видами транспорта Туркменистана, увеличились на 11 процентов, говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в четверг.

В частности, в сообщении отмечается, что динамика роста в указанной сфере по сравнению с прошлогодними показателями составила: по министерству автомобильного транспорта - 102,9 процента, по Государственной службе морского и речного транспорта - 128,7 процента, по Государственной национальной службе "Туркменховаёллары" ("Туркменские авиалинии") - 132,7 процента.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, а на Каспии - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном. В последние годы в Туркменистане активизировались региональные транспортные проекты, готовится масштабная реконструкция морского порта в Туркменбаши, модернизируются автомагистрали.

В мае 2013 года был запущен проект по соединению железных дорог на казахстано-туркменской границе. В целом проект "Север-Юг" Туркменистан и Казахстан реализуют совместно с Ираном с 2007 года.

В настоящее время ведутся работы по соединению железных дорог Ирана и Туркменистана.
Этот региональный проект откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу. Кроме того, в прошлом году началось строительство другой железнодорожной магистрали - "Туркменистан-Афганистан-Таджикистан", к которому могут подключиться Китай, Кыргызстан и Иран.

Что касается воздушного сообщения, то расширяется география полетов национальной авиакомпании Туркменистана. В настоящее время самолеты "Туркменховаёллары" выполняют полеты в десятки городов мира: Москву и Лондон, Франкфурт и Бирмингем, Бангкок и Дели, Дубай и Амритсар, Минск и Алматы, Стамбул и Киев. География полетов постоянно расширяется. За последние годы открылись авиарейсы в Париж, Санкт-Петербург, Донецк, Львов.

Тэги:
Лента

Лента новостей