...

Нацбанк Казахстана внес ясность в вопрос с банковскими депозитами

Бизнес Материалы 16 апреля 2014 17:37 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 16 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Пока лишь 40 процентов средств возвращено в казахстанские банки после оттока депозитов из-за SMS-атаки. Об этом в среду на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана сообщил председатель Национального банка страны Кайрат Келимбетов.

"На сегодня порядка 100 миллиардов тенге [1 доллар -182,02 тенге] уже вернулось в банки второго уровня. Это практически 40 процентов из общей суммы, которая была снята казахстанцами с депозитов из-за SMS-атаки. Тогда она составила 250 миллиардов тенге", - сказал он.

По его словам, только за последние два месяца в банки удалось вернуть 100 миллиардов тенге. При этом глава Нацбанка выразил надежду на то, что до конца года снятые с депозитов средства вернутся в банковскую систему республики.

"Неразумно держать такие большие средства дома", - отметил Келимбетов.

По словам главы Нацбанка, банковская система Казахстана достойно прошла данное испытание, и возврат средств свидетельствует о росте доверия к национальной банковской системе у граждан Казахстана.

"Тем не менее, мы намерены продолжить разъяснительную работу среди населения о необходимости доверия к своим банкам", - сказал он.

Келимбетов напомнил, что депозиты выступают в качестве основного источника фондирования банков второго уровня.

"В 2013 году продолжился рост депозитов в банках Казахстана, который говорит о сохранении доверия населения и предприятий к банковской системе. Объем депозитов резидентов в депозитных организациях за 2013 год повысился на 12,2 процента, составив 10,1 триллиона тенге", - сказал глава Нацбанка.

Как сообщалось ранее, в феврале текущего года, через несколько дней после объявления о 19-процентной девальвации тенге в Казахстане при помощи SMS-рассылок и сообщений в интернете началось распространение слухов о возможном банкротстве трех крупных банков страны - Банк "ЦентрКредит", "Kaspi bank" и "Альянс Банк". Это привело к ажиотажу среди вкладчиков и массовому изъятию средств с депозитов.

Тэги:
Лента

Лента новостей