...

Заинтересованность предприятий Азербайджана в лизинге необходимо стимулировать - минналогов

Бизнес Материалы 30 апреля 2014 14:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Заинтересованность производственных предприятий в расширении лизинговых операций в Азербайджане должна стимулироваться. Об этом говорится в статье советника министра по налогам Акифа Мусаева, опубликованной в среду в газете "Vergilər", издаваемой ведомством.

Как указывается в материале, одним из путей расширения инвестиций в производство является приобретение активов в кредит или лизинг. Именно поэтому для стимулирования инвестиций в производство, расширения промышленного потенциала и усиления конкурентоспособности на рынке предприятиям должны создаваться условия, при которых они будут заинтересованы в расширении лизинговых операций.

В международной практике для решения этого вопроса принимаются различные меры.

"В их числе - изъятие лизинговых операций из налогооблагаемой базы, создание арендодателям условий для проведения амортизационных отчислений по реализуемому имуществу и извлечения достаточного объема прибыли. Кроме того, механизм определения прибыли для целей налогообложения должен определяться таким образом, чтобы не наносить ущерб финансовому положению лизинговых компаний. Среди других мер, принимаемых в этой сфере, можно также указать освобождение лизинговых операций от НДС, недопущение дискриминации в отношении компаний, а также создание возможностей для предоставления лизинговых услуг небанковскими кредитными организациями", - отметил автор статьи.

В статье говорится, что, как и в других странах с рыночной экономикой, развитие лизинга в Азербайджане является приоритетным вопросом.

"В Гражданском кодексе отражены нормы, регулирующие лизинговые операции, в то время как Налоговый кодекс определяет понятие финансового лизинга и предусматривает освобождение этой деятельности от НДС. Аренда имущества считается финансовым лизингом, если по истечении срока аренды имущества оно передается в собственность арендатора, или арендатор получает право выкупа имущества по заранее обговоренной стоимости, если срок аренды превышает 75 процентов срока эксплуатации арендуемого имущества, а также в других случаях, предусмотренных Налоговым кодексом", - отмечает Мусаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей